Документальное кино взяли штурмом

УвеличитьЗавершился XXVI Открытый фестиваль документального кино «Россия», который проходил, в том числе, и в нашем городе. На форуме этого года снова было много рекордов и впечатляющих цифр. Впервые за одиннадцать лет в конкурсную программу попало столь большое количество фильмов, причём это были работы сразу из одиннадцати регионов нашей страны. Не поскупились и члены жюри – призов оказалось больше, чем обычно, а главное решение мэтрами принято единогласно.

На церемонии закрытия все отметили, что в этом году было много наград – как официальных (сразу четыре картины жюри отметило своим специальным призом), так и неофициальных (помимо тех, что вручает жюри). Но ничего удивительного в этом нет – заметно увеличилась и сама программа фестиваля – в ней 39 картин. Подобное число было зафиксировано лишь в 2004 году. Важно, что высоким оказалось и качество этих работ. Судите сами, в этот раз за призы боролись: обладатель Гран-при «России» прошлого года Павел Фаттахутдинов, президент Международного фестиваля документального кино «Флаэритана» (Пермь) Павел Печёнкин, обладатель главных призов международных фестивалей в Париже и Лейпциге Владимир Эйснер.

Более того, несколько достойных фильмов просто не попали в конкурсную программу, из-за чего председатель жюри фестиваля «Россия» Клим Лаврентьев просил организаторов подумать об увеличении дней кинофорума…

– Так получилось, что во внеконкурсной программе оказалось ещё около восьми картин, которые с лёгкостью могли бы конкурировать за призы, – пояснил своё предложение Клим Анатольевич. – Я сделаю всё возможное, чтобы на следующий год мы могли прибавить на «России» ещё один день. Более того, считаю, что необходимо снова заявить о программе «Эхо фестиваля», чтобы лучшее документальное кино смогли увидеть не только в Екатеринбурге, Новоуральске и Нижнем Тагиле, но и в других городах России.

А пока другие регионы ждут, свердловский зритель от души насладился докфестом. Некоторые СМИ во время фестиваля восторженно писали, что на «России» небывалый зрительский ажиотаж, но завсегдатаи форума знают, что такая ситуация на свердловском фестивале – отнюдь не новость. Не секрет, что большинство киносмотров нашей страны сегодня с трудом набирают и треть залов: так было, например, в Выборге, о чём с сожалением рассказывали екатеринбургские режиссёры. В этом смысле ситуация лучше лишь на показах российской программы Московского кинофестиваля. В Екатеринбурге же зрители снова сидели на ступеньках, несмотря на то, что стартовали показы в будни – уже с девяти утра в залах Дома кино не было свободных мест.

– Мне много приходится бывать на разных фестивалях и здесь, и за границей, и даже по ту сторону океана, – поделился впечатлениями член жюри фестиваля, кинорежиссёр, сценарист Ираклий Квирикадзе. – Но такое зрительское нашествие, я бы даже сказал, штурм – это большая редкость и огромное достижение. Я совсем недавно приехал с ещё одного российского кинофорума, не буду его называть, так вот – он прошёл при пустых залах, периодически туда кого-то загоняли, но, конечно, это совсем не то, что ждёшь от крупного фестиваля.

Гран-при XXVI фестиваля «Россия» достался фильму Татьяны Скабард «Всё проходит…». В этой картине мы видим последнее мирное лето украинской глубинки перед Майданом, который перевернёт всю её жизнь. Перед нами предстала история славного городка Брацлав, где некогда соседствовали украинцы, поляки, евреи, румыны, цыгане и старообрядцы. А что стало после… всем нам известно.

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте