Патриотическое воспитание сотрудников полиции

УвеличитьПатриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

На тему патриотизма сотрудников полиции мы побеседовали с начальником отделения по работе с личным составом полиции нашего города майором внутренней службы Татьяной Мальцевой.

- Какова основная цель патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел?

- Развитие у сотрудников высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности. Это необходимо для совершенствования обеспечения образцового общественного правопорядка, эффективного решения оперативно-служебных задач.

- Какие направления для этого использует кадровый аппарат МВД России?

- Одно из направлений - это закрепление в сознании сотрудников органов внутренних дел значимых патриотических ценностей, чувства уважения к культурному историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной службы, гордости за избранную профессию.

- Какие мероприятия проводятся вашим подразделением?

- В настоящее время Совет ветеранов МВД России в городе Новоуральске, председателем которого является полковник милиции в отставке Зинатулла Сайфуллин, с руководством полиции города реализуют совместный проект - посещение музея Управления полиции, хранящего историю и традиции за весь период существования УВД. Все без исключения, начиная с руководства, действующих сотрудников, включая стажеров, посещают его. Экскурсии проводят ветераны МВД России, отдавшие много лет службе в ОВД.

Честно говоря, сначала сотрудники воспринимают это как бремя, не видят в этом необходимости, но после посещения музея их мнение резко меняется на противоположное. Они делятся впечатлениями, рассказывают, что узнают много полезной для себя информации, интересных моментов и тонкостей, о которых даже не догадывались раньше.  

- У кого возникла идея проведения такого мероприятия?

- Инициатива принадлежит начальнику МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» полковнику полиции Владимиру Ювковецкому.

Наш музей, который в 2006 году был восстановлен, благодаря подполковнику милиции в отставке Беличенко Станиславу, за много лет посетило огромное количество жителей нашего города. Это представители различных организаций и трудовых коллективов, учащиеся общеобразовательных учреждений, специальных и высших учебных заведений. И на всех без исключения наш музей производит хорошее впечатление, ведь это тоже часть истории нашего города, которую должен знать каждый.

Достойное место в стенах музея занимают стенды, посвященные сотрудникам милиции - участникам локальных войн, а также сотрудникам полиции, которые в настоящее время направляются в полугодовые командировки. Целый стенд посвящен семейным династиям, передающим свой многолетний опыт из поколения в поколение.

Почетное место занимает обновленный стенд «Творцы Победы», на котором размещены фотографии и имена 42 милиционеров-фронтовиков. Родственники ветеранов любезно предоставили в музей ордена, награды и личные вещи своих близких. Основная задача выставочной экспозиции - рассказать посетителям о вкладе ветеранов МВД-участников войны в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте