Выставка «Вся жизнь - наука…»

УвеличитьС 04 июня по 10 августа в детском оздоровительном лагере «Самоцветы» работает выставка из фондов Новоуральского историко-краеведческого музея «Вся жизнь - наука…». Она посвящена 60-летию города и 65-летию Уральского электрохимического комбината.

На выставке представлено 54 предмета. Это личные вещи и документы известных людей города, УЭХК, России. В честь этих людей называют улицы в городе, открывают памятники и мемориальные доски. Именно они сделали огромный прорыв в атомной промышленности России и смогли опередить многие страны на несколько лет вперед.

УЭХК ? один из первенцев атомной промышленности СССР, первое в стране предприятие по газодиффузионному разделению изотопов урана и получению высокообогащённого урана для ядерных зарядов. Комбинат стал одним из тех предприятий, которые обеспечили изготовление атомного оружия и создали ядерный щит страны.

После окончания Великой Отечественной войны напряженная международная обстановка, противостояние двух сверхдержав - США и СССР - потребовали создания новых видов оружия, в том числе и ядерного. Для получения компонентов для ядерного оружия были приняты решения о строительстве на Урале трех заводов, из них завод № 813 по получению урана-235 газодиффузионным методом на территории будущего города Новоуральска.

В 1954 году в Обнинске пущена первая в мире атомная электростанция на урановом топливе, полученном на УЭХК, в 1957 году спущен на воду первый в мире атомный ледокол Ленин, энергетическая установка которого тоже работала на ядерном топливном материале, полученном на УЭХК.

За успешную производственную деятельность и выполнение особо важных правительственных заданий в 1954 году комбинат был награжден первым орденом – Орденом Ленина.

В 1971 году за успешную производственную деятельность и выполнение особо важных правительственных заданий СУМЗ (Средне-Уральский машиностроительный завод – одно из наименований УЭХК) награжден орденом Октябрьской Революции.

В 1989 году производство оружейного урана на комбинате было полностью прекращено. В 1995 году по технологии УЭХК была начата промышленная переработка высокообогащенного урана (ВОУ), извлеченного из ликвидируемого ядерного оружия, в низкообогащенный (НОУ).

15 августа 2008 года ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» преобразовано в ОАО «Уральский электрохимический комбинат».

Сегодня ОАО «УЭХК» ? крупнейшее предприятие разделительно-сублиматного комплекса Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», ведущий производитель топливного материала для атомной энергетики, крупный центр атомной промышленности России.

МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте