Выставка «Страницы истории казачества»

Увеличить20 февраля 2014 года в Детской художественной школе открылась выставка «Страницы истории казачества».

Большая часть представленных в экспозиции работ – графические произведения актера, режиссера, сценариста, поэта, писателя и художника Николая Николаевича Гусарова.

Николай Гусаров –член Совета старейшин Исетской линии Оренбургского казачьего войска. Тема становления и развития казачества, пожалуй, - главная в его творчестве на протяжении уже многих лет.

Н.Н. Гусаров - режиссер 13 художественных фильмов, автор 8 песен и около 150 живописных и графических работ по истории казачества.

К каждой работе из экспозиции, размещенной в Детской художественной школе, подобран короткий текстовый экскурс в определенную эпоху становления казачества.

В витринах представлены оружие и обмундирование казаков, а также фотографии, предоставленные станичным казачьим обществом и его руководителем, инициатором выставки Георгием Крюковым.

Необходимость лечения не позволила Николаю Николаевичу Гусарову приехать на открытие выставки лично, но единомышленники и друзья художника рассказали о нем и его творчестве.

Генерал казачьих войск, председатель Уральской региональной Ассоциации «За возрождение традиций и культуры казачества» Борис Викторович Золотарев и полковник казачьих войск, начальник штаба Оренбургского войскового казачьего общества Михаил Аркадьевич Родьев познакомились с ДХШ Новоуральска, побывали в творческом объединении «Ковчег» и провели для гостей вернисажа первую экскурсию по выставке.

Зав. отделом культуры Администрации НГО Ирина Вячеславовна Шаповалова отметила, что открытие выставки накануне Дня защитника Отечества было очень символичным, поскольку патриотизм, готовность служить Отечеству всегда были отличительной чертой российского воинства, в том числе и казачества.

А директор школы Вера Лазаренко подчеркнула важность патриотического и духовно-нравственного воспитания юных художников. Неслучайно работы Николая Гусарова соседствуют с композициями, выполненными учащимися ДХШ под руководством преподавателя Вячеслава Топоркова, на темы истории Отечества.

Выставка будет экспонироваться в Детской художественной школе Новоуральска до 20 марта.

Вход свободный.

Детская художественная школа





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте