Новоуральско-Шотландская встреча состоялась

Увеличить20 января 2014 года в нашем городе состоялся шестой зимний фестиваль Уральско-Шотландской дружбы «Бернс и Высоцкий: одна душа - два поэта». В совместном творческом порыве Уральско-Шотландского общества, гостей фестиваля - Фолк-клана «Райдо» (г. Екатеринбург), Новоуральского отделения Уральско-Шотландского общества, учреждений культуры и образования Новоуральска получилось великолепное 4-х часовое действо. Благодаря передовым технологиям НПЦ "Видикор" (г. Екатеринбург) велась прямая трансляция из Концертного зала ДШИ. Уникальные возможности оборудования были продемонстрированы гостям новоуральского фестиваля во время телемоста с офисом Уральско-Шотландского общества, где все это время находился гость VI Зимнего Уральско-Шотландского фестиваля - шотландский музыкант Томми Бивитт, который с интересом наблюдал за происходящим, аплодировал выступающим и получал ответные аплодисменты новоуральцев за свои песни на стихи Роберта Бернса и песни Владимира Высоцкого на английском и русском языках. Спасибо всем, кто поддержал и воплотил эту замечательную идею!

УвеличитьПеред началом концерта в холле ДШИ с успехом прошел мастер-класс "Графическая открытка". 

Юные художники из Детской художественной школы, гости из Гимназии № 41 и просто все желающие могли попробовать свои силы в создании графических миниатюр по мотивам произведений Роберта Бернса. Руководитель мастер-класса - замечательный художник и преподаватель Детской художественной школы Новоуральска Татьяна Цветкова.

Впереди у Татьяны Валерьевны и ее учеников - интересная работа по созданию иллюстраций к новому альбому Томми Бивитта. Идею подал сам автор альбома при встрече с новоуральцами в Шале.

Директор ДХШ Вера Лазаренко вместе с заведующей отделом культуры Администрации НГО Ириной Шаповаловой "подхватили" великолепную идею Томми, и вот уже сформирована команда ребят из "художки" и Гимназии № 41. Ребята намерены превратить стихи Бернса в переводе Томми Бивитта в графику и живопись. Уверены, что у них все получится!

ngo44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте