Пресс-конференция Театра музыки, драмы и комедии

Увеличить20 января в Театре музыки, драмы и комедии прошла пресс-конференция, посвященная итогам года и планам на будущее.

Сегодня Театр является центром культуры Новоуральска, его труппа старается идти в ногу со временем, удивлять и радовать зрителей новыми постановками.

2013 год был знаковым для Театра, отправной точкой в новой истории как Театр музыки, драмы и комедии. За прошедший год поставлено 8 новых постановок: 4 - в рамках муниципального задания, 4 - за счет собственных средств и за счет грантов. «Сказки нашего двора» поставлены на грант Союза театральных деятелей России, экспериментальный спектакль «Про коров» - на средства гранта Фонда Михаила Прохорова.  

Согласно статистике журнала «Вестник музыкального театра РФ», наш Театр (один из самых небольших среди музыкальных театров России) больше всех за год поставил новых постановок, но не в ущерб качеству.

«Мы находимся в условиях закрытого города, малой территории, плюс у нас рядом областной центр, мы вынуждены работать постоянно в режиме премьер. В 2013 году мы планомерно шли к выполнению этапов указа президента, достигаем и перевыполняем целевые показатели по заработной плате, сегодня средняя зарплата по театру составляет более 16 тысяч рублей. В 2014 году запланировано поэтапное повышение заработной платы и доведение ее среднего уровня до 20 460 рублей, которого мы должны достигнуть в октябре 2014», - поделился директор Театра Максим Секачев.

С 1 января этого года в состав Театра вошел муниципальный духовой оркестр Новоуральска под художественным руководством Геннадия Соколова. Сегодня штатная численность Театра с учетом присоединения муниципального духового оркестра составляет 266 единиц, Театр - самое крупное культурное учреждение города. В труппе появляются новые актеры, выпускники ЕГТИ. Труппа имеет 8 премьер. Все это говорит о том, что Театр идет в правильном направлении. В прошлом году 4 человека пришли в оркестр, 6 актеров - в труппу, 4 человека - в хор. Главный художник - Иван Мальгин - пришел в конце года, до этого он работал художником в Свердловском академическом театре музыкальной комедии. Новый заведующий постановочной частью Андрей Толстов из Оренбургского театра музыкальной комедии.

2014 год будет ознаменован рядом ремонтов, в этом году будет выделена субсидия на ремонт балкона зрительного зала, к августу эти ремонтные работы будут проведены. Полностью будет изменена конфигурация балкона: вместо семи рядов кресел будет шесть, появится удобное место для звукорежиссера. Запланированы средства на ремонт планшета сцены, ее новое покрытие. Также будет отремонтирована входная группа Театра, заменены двери.

Большая ответственная работа ждет Театр в связи с юбилеями: 2014 год юбилейный для Свердловской области, для города, для УЭХК. Подготовка к ним уже ведется.

2 февраля состоится большая концертная программа нового члена коллектива Театра - Муниципального духового оркестра, посвященная 80-летию Свердловской области. Эта программа будет называться «Опорный край державы», на этот вечер мы ждем представителей правительства Свердловской области, наших горожан.

Отдельный традиционный концерт, посвященный дню рождения духового оркестра, состоится 1 февраля. Это стало некой традицией в городе. Приятно, что на эти концерты зал всегда полон.

К юбилею города и УЭХК готовится большая концертная программа и целая серия мероприятий, в которых Театр примет активное участие.

«В этом году в рамках областной программы «Культура Свердловской области» запланирована грантовая поддержка обменных гастролей среди всех театров области. Для нас это будет серьезным подспорьем. В начале марта мы будем заявляться на этот грант и покажем наши спектакли на площадках области, чтобы жители других городов могли оценить наше искусство. Кроме того, мы серьезно ведем выездную гастрольную деятельность. Итоги года показали, что мы достаточно востребованы в Свердловской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе. Мы за относительно скромные деньги, если нас сравнивать с гастрольными проектами Москвы или Санкт-Петербурга, показываем качественный результат, поэтому нас стараются приглашать», - рассказал Максим Секачев.

В 2014 году в рамках муниципального задания в Театре запланировано 4 новых постановки, будут заявки на грантовую поддержку по линии Росатома, Союза театральных деятелей России, Фонда Михаила Прохорова.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши спектакли посещало большое количество людей, премьеры должны всегда дарить радость людям. 16 января у нас состоялась премьера «Сказки нашего двора». Много было нервов, но спектакль удался, мы получили очень теплые отзывы. Приятно, что мы попали в целевую аудиторию – это семейный просмотр. Семья сегодня - главный институт и ценность нашего государства, мы со своей стороны стараемся дарить новые интересные встречи с Театром», - рассказал заместитель директора по художественной части Валерий Долганов.

В 2013 году сезон начался со спектаклей-экспериментов, например, «Три китайца» по пьесе Николая Коляды, которая до этого в мире нигде не ставилась. Эту постановку высоко оценил автор и пригласил на фестиваль «Коляда-Plays».

Работа с приглашенными режиссерами, которую Театр планомерно проводит, интересна и зрителю, и труппе. Сезон начался с приглашенного режиссера из Красноярска Василия Вавилова, был поставлен спектакль «Девичий переполох». Сейчас за кулисами идет работа молодой постановочной бригады из Санкт-Петербурга – Алексея Истомина и Елисея Шепелева, они ставят спектакль по пьесе Джона Патрика «Не пришить ли нам старушку». Этой премьерой мы порадуем зрителя весной.

Сегодня министерство культуры говорит о том, что необходимо увеличить репертуарную политику спектаклей для всей семьи. В этом направлении Театр движется успешно. В начале сезона состоялась премьера спектакля «Сыр, любовь и волшебство», в январе - спектакля «Сказки нашего двора», в начале весны режиссерская бригада из Пятигорска начнет работу над сказкой для маленького зрителя «Котенок по имени Гав» по известной книге Григория Остера. Еще одна симфоническая сказка - сказка-балет «Петя и волк» - ждет нашего зрителя ближе к лету. Достаточно много сказок в репертуаре Театра потому, что дети - наш потенциальный зритель, воспитанием которого мы должны заниматься и приобщать детей к искусству с ранних лет. Сказками и постановками вообще занимаются настоящие мастера. Надеемся, что зритель будет любить Театр, ведь живое искусство сегодня становится модным.

Оксана Мешавкина, специалист по связям с общественностью Театра музыки, драмы и комедии

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте