Наши студенты стали участниками социального культурно-просветительского проекта Госкорпорации «Росатом» «Отечество-2013»

УвеличитьМероприятие проходило с 25 июня по 4 июля в формате Молодежного военно-патриотического лагеря в городе-герое Севастополь. Цель проекта «Отечество-2013» – стимулирование развития патриотической культуры среди молодежи атомных городов.

Наряду с новоуральцами, в проекте приняли участие представители городов Заречный, Трёхгорный, Снежинск, Лесной, Саров – участники военно-патриотических клубов, студенческие активисты, творческая молодёжь, спортсмены. Отбор в лагерь осуществлялся на конкурсной основе.

Каждый день был насыщен экскурсиями, тренингами, играми, круглыми столами по темам семьи и патриотизма, творческими мероприятиями. Был организован ряд экскурсий по местам боевой славы: Дом-музей севастопольского подполья 1942-1944 гг., диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», панорама «Оборона Севастополя», Памятник затопленным кораблям, который является символом Севастополя, мемориальный комплекс легендарной «35-й Береговой батареи».

Новоуральские студенты остались под большим впечатлением от морской прогулки по бухтам Севастополя, где был представлен русский военно-морской флот, и от экскурсии на действующий военный корабль «Новочеркасск». Кроме того, в рамках мероприятия был организован поход с палатками на гору Орлиная, поездка по южному берегу Крыма (Форос, Алупка, гора Ай-Петри), посещение национального заповедника «Херсонес Таврический» и исторического центра Севастополя.

Подводя итоги проекта «Отечество-2013», одна из участниц призналась: «Нас научили мыслить позитивно, проектировать собственную жизнь в положительном ключе, напомнили о ценностях семьи, товарищества и Родины. Научили не ныть, не жаловаться, что все кругом виноваты, а самостоятельно выстраивать созидательный путь. Мы – не потерянное поколение, мы – будущее страны! И помогая друг другу, поддерживая, мы будем вместе только побеждать!».

Пресс-служба ОАО "УЭХК"





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте