Состоялась итоговая сессия ГНОУ

Увеличить38 учащихся старших классов из 12 школ города приняли участие в  итоговой  сессии ГНОУ, подведение итогов которой состоялось на базе школе № 49. Городское научное общество включает в себя творческие группы учащихся, объединенные в секции по различным областям знаний. На протяжении всего учебного года старшеклассники посещали занятия и консультации по выбранным направлениям, проводили исследования, и, совместно с руководителями, анализировали их результаты.

Работы учащихся защищались в  4 секциях, по следующим направлениям: «Культурная антропология»,  «Среда обитания»,  «Социальная практика» и «Техносфера». Итогом учебного года стали 34 работы, которые отражают почти  все сферы жизни человека.

В состав жюри вошли представители: НТИ  НИЯУ МИФИ, МБОУ ДОД «ЦВР», ОАО «УЭХК»,  работники Публичной библиотеки, городского музея,  руководители и методисты МКОУ «УМЦРО».  Жюри отметило, что все работы, которые защищали участники сессии,  были очень интересными, а  выводы, к которым пришли юные исследователи, вполне можно применить в нашей жизни.

В секции «Социальная практика»  победу одержала Вера Голубева  – ученица 11 Б класса, МБОУ «СОШ №40» с работой по теме  «Ядерная катастрофа глазами писателей и поэтов» - научный руководитель Черных А.Ю. В секции «Техносфера» лучшей была названа работа Сусариной  Василисы, ученицы  9 А  класса МБОУ «Гимназия», «Влияние автомобильного транспорта  на степень  экологического благополучия г. Новоуральска» - научный руководитель Ваганова А.В. 

В секции  «Среда  обитания» темы работ были  разнообразные: от здоровья человека до охраны окружающей среды.   Григорьева  Полина, ученица 9Б класса  МБОУ «Гимназия», стала победителем с работой «Влияние энергетических напитков на здоровье подростков»,  научные руководители – Абрамовская  С.А., Агапова Е.В. 

В секции «Культурная антропология», тоже было представлено много интересных работ из области литературы, филологии и даже искусства. Победителем стала Левшина Екатерина, ученица  9А класса МБОУ «Гимназия № 41». Она представила для  защиты работу по теме  «А.Н. Толстой и русский символизм: тайны «Золотого ключика». научный руководитель – Бородина Т.Е.

По итогам работы секций, победителям и призерам вручены  дипломы и сувениры, остальные участники  получили  свидетельства. Научные руководители, подготовившие победителей и призеров, отмечены благодарственными письмами.

Выявление и поддержка интеллектуально и творчески одаренных школьников решает сразу несколько проблем: это и приобщение учащихся к самостоятельной творческой и научной деятельности, и подготовка к вузовскому образованию. Конечно, не все участники городского научного общества станут учеными и пойдут в большую науку, но дети уже получили первый опыт проведения научных исследований, публичных выступлений и подготовки докладов, что, в любом случае, окажет большое влияние на их дальнейшую жизнь.

Мария Залесова

novouralsk-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте