Как настоящие работники лабораторий

Увеличить

В Новоуральске прошёл III межтерриториальный чемпионат «Юные профессионалы Топливной компании Росатома».

В нём участвовали команды из Ангарска, Глазова, Зеленогорска, Северска, Электростали и Новоуральска, всего – более ста школьников. Юные профессионалы соревновались на площадках лицеев №№ 56 и 58, школы № 54, Станции юных техников и Центра внешкольной работы, показали себя в компетенциях «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Инженерный дизайн CAD», «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Лабораторный химический анализ», «Электроника» и «Медийная журналистика».

Организатором III межтерриториального чемпионата «Юные профессионалы Топливной компании Росатома» выступил организационный комитет. В его состав вошли представители Топливной компании «ТВЭЛ», Уральского электрохимического комбината, научно-производственного объединения «Центротех» и администрации Новоуральского городского округа.

Отметим, что мероприятие организуется по международным стандартам, по методике JuniorSkills. Первый турнир принимал в декабре 2017-го Зеленогорск, второй был годом позже в Глазове. В основе конкурсных заданий – реальные производственные задачи предприятий атомной отрасли.

Партнёры чемпионата – общества, входящие в контур управления АО «ТВЭЛ», в том числе наши новоуральские предприятия: Уральский электрохимический комбинат и НПО «Центротех». Их сотрудники совместно с преподавателями школ и дополнительного образования разрабатывают конкурсные задания, выступают экспертами на соревнованиях.

На этот раз главными экспертами в компетенциях выступили сотрудники НПО «Центротех» Константин Владимирович Виноградов (электроника), Леонид Юрьевич Бакулин (прототипирование) и Никита Александрович Сергеев (инженерный дизайн CAD), инженер-химик УЭХК Юлия Николаевна Разина (лабораторный химический анализ) и педагог дополнительного образования лицея № 56 Иван Юрьевич Вербицкий (сетевое и системное администрирование), диспетчер энергосистемы Сибирского химического комбината Сергей Михайлович Титов (электромонтажные работы), преподаватель лицея из Глазова Денис Александрович Кельдышев (мобильная робототехника) и учитель лицея из Зеленогорска Жанна Евгеньевна Колюхова (медийная журналистика).

Торжественное открытие чемпионата состоялось 21 января в ЦВР. Со сцены прозвучало, что сегодня специалисты атомной отрасли должны владеть знаниями в прорывных направлениях науки и техники, уметь системно и креативно мыслить, что в будущем люди не обойдутся одним дипломом вуза. Будут необходимы так называемые надпрофессиональные навыки и умения. К ним относятся системное мышление, способность к межотраслевой коммуникации, умение управлять процессами и проектами. Понадобятся клиентоориен-тированность, мультиязычность и мультикультурность, наличие развитого эстетического вкуса, умение работать с коллективами, группами и отдельными людьми, работать в режиме высокой неопределённости и быстрой смены условий и задач.

Участников чемпионата приветствовали президент Топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Владимировна Никипелова, заместитель главы администрации НГО по социальной политике Максим Николаевич Секачёв, генеральный директор УЭХК Александр Андрианович Белоусов и начальник Управления образования НГО Инна Петровна Лобова.

Инна Петровна предположила, что кто-то откроет в этом чемпионате себя, удивится собственным способностям и возможностям, поймёт, что это (выбранное направление) – его судьба. А Александр Андрианович заметил, что из юных профессионалов при желании и усердии вырастают большие профессионалы, и они, конечно, востребованы на предприятиях Росатома.

– Вы, – обратилась Наталья Владимировна к школьникам, – для нас заранее все победители. Мы вами гордимся. Желаю, чтобы эти соревнования, кроме профессионализма, принесли вам лично ещё много важного, чтобы вы научились сдерживаться, в стрессовых ситуациях чувствовали себя спокойно, не боялись, чтобы обрели друзей. Отдельные слова благодарности – педагогам, наставникам: вы вкладываете свою душу в детей. Я уверена: где бы потом ребята ни работали, это будут полноценные замечательные граждане новой России.

В первый конкурсный день мне довелось побывать в школе № 54, посмотреть, как выполняются задания компетенции «Лабораторный химический анализ», пообщаться с участниками и экспертом.

Семь команд (четыре – из Новоуральска и по одной – из Глазова, Зеленогорска и Северска) поделили на две группы. В одном кабинете юные химики определяли массовую концентрацию никеля в растворе комплексонометрическим методом, в другом – выполняли модуль под названием «Фотометрический метод определения хрома (VI) в любых водах на основе ГОСТ 31956-2012». Ребята готовили растворы хрома, строили графики зависимости оптической плотности от концентрации градуировочных растворов при длине волны 540 нанометров и длине светопоглощающего слоя 30 миллиметров, проводили фотометрирование подготовленной пробы.

Юлия Багина, десятиклассница лицея № 56:
– В 2018-м мы участвовали в этом же чемпионате, ездили в Глазов. Решили принять участие снова, потому что нам понравилось. Сейчас делали модуль «Комплексонометрия». Главное – нужно было правильно работать с посудой и правильно написать протокол. Не должно быть никаких отклонений от заявленного. Мы тренировались, готовились к чемпионату, так что сейчас было не сложно. Уже привычно. Но всё равно волновались. Была проблема с посудой: потекла бюретка. Но справились. Заменили, проанализировали заново. Самым интересным был процесс титрования, когда менялся цвет раствора. Вокруг нас ходили эксперты, они оценивали каждое наше действие: протёрли ли пипетку, довели ли до метки…
Мы с моей напарницей Ангелиной Старостиной очень педантичны, дотошны ко всему, нас заинтересовало, что тут каждую мелочь считают.
Нам это интересно. Новый опыт. Может, когда-нибудь нас занесёт в эту область.

Илья Михно, десятиклассник из Зеленогорска:
– Химия мне очень интересна, поэтому решил попробовать себя в таком конкурсе. Надо было с помощью титрования определить концентрацию никеля в пробе. Для этого сначала нужно было приготовить раствор. Самым сложным оказалось морально настроиться. Особых трудностей при выполнении задания не возникло, только в конце в расчётах немного запутались.

Юлия Разина, главный эксперт компетенции:
– Перед нами стояло несколько задач. Во-первых, нужно было подготовить площадку, разработать конкурсные задания – такие, чтобы дети могли их выполнить, но в то же время они были бы достаточно сложными. Для конкурсных заданий мы выбрали то, что характерно для нас: определение никеля и хрома в водах производится практически во всех лабораториях нашей отрасли. Рефрактометрический анализ
(это третий модуль, который выполнялся на чемпионате; рефрактометрическим методом требовалось определить содержание натрия хлористого в растворе. – Прим. авт.) чаще всего используется в фармацевтике – чтобы в аптеках проверить качество лекарственных препаратов. Когда оценивали участников, обращали внимание на технику работы на приборах и компьютере, технику построения градуировочных графиков, как организованы рабочие места, в какой последовательности выполняются операции, используются ли при работе с веществами средства индивидуальной защиты, то есть соблюдаются ли требования охраны труда. Ребята демонстрировали умения работать в лаборатории, анализировать вещества, обрабатывать результаты и составлять протокол, отвечающий всем нашим требованиям... В работе с посудой есть такие особенности, которых обычный человек в повседневной жизни не знает. Это мерная посуда. При работе с ней нужны аккуратность и чистота. Где-то вытереть, где-то строго вертикально держать. Детям, как настоящим работникам лабораторий, пришлось освоить все эти нюансы.

В III межтерриториальном чемпионате «Юные профессионалы Топливной компании Росатома» лучшими стали следующие новоуральцы:
Леонид Мелкозёров и Степан Седунов (электроника, 10+),
Андрей Вашев и Кира Крохалева (медийная журналистика, 10+),
Ангелина Старостина и Юлия Багина (лабораторный химический анализ, 14+),
Виктория Потанина и Елизавета Ханова (инженерный дизайн CAD, 10+),
Александр Катугин и Ксения Соколенко (инженерный дизайн CAD, 14+),
Ростислав Панов и Семён Аратсков (прототипирование, 10+),
Дмитрий Акрамов и Данил Моторин (прототипирование, 14+).

Ребята из Глазова заняли первые места в компетенциях «Мобильная робототехника» (14+) и «Электроника» (14+),
из Электростали – в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» (14+) и «Мобильная робототехника» (10+).
В компетенциях «Электромонтажные работы» (14+) и «Медийная журналистика» (14+) победу одержали команды из Зеленогорска.

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте