Сидишь в Новоуральске – читаешь в Питере

УвеличитьВ Новоуральской публичной библиотеке состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). 

В библиотеке царило питерское настроение. Этому в немалой степени способствовала выставка работ учеников ДХШ с видами северной столицы. Школьники заполнили все свободное пространство — в глазах неподдельный интерес. Все же не каждый день случаются такие события! А получить доступ к огромному информационному ресурсу, касающемуся российской истории, к подлинным документам — это для человека, заинтересованного событием, не так ли? 

И все же, президентская библиотека — что же это такое? По словам директора Публичной библиотеки Светланы Бартовой, немало сделавшей для того, чтобы в нашем городе появился такой информационный ресурс, она представляет собой крупнейший в мире электронный книжный фонд по истории русской государственности. Он формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию. 

Расположенная в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, Президентская библиотека имеет Резервный центр в Москве и филиалы в регионах. 
Это более 600 тысяч единиц хранения, доступ к которым обеспечивают 38 зарубежных центров удалённого доступа в 29 странах мира и 600 удаленных электронных читальных залов во всех 85 регионах страны! Отрадно, что доступ к ним возможен теперь и в Новоуральске. 

О новых возможностях, связанных с открытием удаленного читального зал, подробно рассказал собравшимся директор филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Тюменской области Олег Шор. По его словам, это значимое событие для преподавателей и студентов вузов, для занятых исследовательской деятельностью учителей и школьников, для всех жителей нашего города, интересующихся историей и культурой России. 

Вот такое важное событие для культурной жизни нашего города! Несомненно, благодаря доступу к богатейшим информационным, культурным и научным ресурсам Президентской библиотеки работа учреждений культуры и образовательных организаций Новоуральска выйдет на новый уровень. 

све.рф





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте