Подготовка специалистов - основа успеха

УвеличитьРуководители предприятий Новоуральской площадки, Новоуральска и МИФИ обсудили вопросы подготовки специалистов. 

Делегация НИЯУ МИФИ в составе ректора Михаила Стриханова, проректоров университета Николая Дмитриева и Елены Весна, директора института лазерных иплазменных технологий Андрея Кузнецова посетила Новоуральск. 

В ходе визита гости побывали на производственных площадках АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) и его «дочки» – ООО «Экоальянс», где познакомились с особенностями технологических процессов. 

Продолжением рабочего визита стало совещание с руководителями предприятий Новоуральской площадки – Александром Белоусовым и Ильей Кавелашвили, главой НГО Александром Барановым и руководителем НТИ НИЯУ МИФИ Григорием Зиновьевым. Главная тема обсуждения – подготовка кадров на базе Новоуральского технологического института – филиала НИЯУ МИФИ, а также научно-техническое и инновационное сотрудничество с предприятиями Новоуральской площадки. 

Александр Белоусов и Илья Кавелашвили акцентировали внимание участников на том, что в Топливной компании сегодня большое внимание уделяется развитию неядерного бизнеса, диверсификации производственной деятельности предприятий. 

– Особые надежды возлагаются на создание в Новоуральске ТОСЭР и Новоуральского промышленного кластера, – прокомментировал Александр Белоусов. – Это позволит создать достаточное количество новых рабочих мест, в связи с чем, возрастет потребность в подготовке квалифицированных кадров. 

В свою очередь ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов отметил, что МИФИ сегодня не только базовый вуз госкорпорации «Росатом», но и ведущий российский университет. 

– Подготовка высококвалифицированных кадров и научно-техническое взаимодействие с предприятиями атомной отрасли были и остаются приоритетами для университета, – акцентировал Михаил Стриханов. – С 2018 года при поддержке Росатома реализуется проект развития НИЯУ МИФИ, который предполагает, в том числе, значительную поддержку развития филиалов. 

Руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Григорий Зиновьев рассказал о текущем состоянии и перспективах развития института, сделав акцент на эффективной деятельности филиала по итогам мониторинга Минобрнауки РФ, положительной динамике роста мест бюджетного приема, уникальном опыте сотрудничества с НПО «Центротех» по реализации «дуального обучения» студентов. 

О роли НТИ НИЯУ МИФИ рассказал и Глава НГО Александр Баранов, особо отметивший значимость института в городе, его участие в реализации социальных проектов в сфере городского образования и культурной среды. 

Итогом обсуждения стало общее решение о необходимости поддержки и развития НТИ НИЯУ МИФИ, как основного поставщика кадров для предприятий Росатома Новоуральского промышленного кластера, города и Уральского региона. 

energyland.info





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте