Чемпионат юных инженеров

УвеличитьВ лицее № 58 Новоуральска прошёл чемпионат юных инженеров «Корпоративная работа».

Это уникальное в своём роде мероприятие пришло из программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills. Как известно, новоуральцы не раз становились призерами соревнований по робототехнике и прототипированию, поэтому не понаслышке знают об их пользе. И дело тут не столько в развитии индивидуальных навыков в той или иной компетенции, сколько в умении работать коллективно.

Чтобы получить готовый продукт - настольную лампу - нужно собрать электросхему, выполнить декор с помощью 3D-ручки и принтера, создать программу для робота, который, преодолевая препятствия на импровизированном полигоне, подъедет к светильнику и включит его в сеть. А еще задокументировать все проделанные операции и составить акт о проделанной работе.

Отнюдь не все участники вышли на старт с одинаковым уровнем подготовки. Кто-то из ребят не раз становился призером соревнований инженерной направленности, а кому-то все происходящее оказалось в новинку. Перед началом соревнований педагоги лицея провели для школьников мастер-классы по робототехнике, прототипированию, инженерной графике и электротехнике.

Все дальнейшее течение чемпионата походило на работу небольшого предприятия: в одном цехе трудятся электрики, в другом - чертят детали, рядом выполняют их с помощью 3D-принтера, а коллеги по соседству занимаются программированием робота. И вот уже небольшие машинки бегут по столу по намеченному маршруту, чтобы зажечь свет.

све.рф





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте