Лучшие учителя в лучшей школе России

УвеличитьНовоуральск на минувшей неделе принимал гостей из атомных городов страны.

Победители федерального конкурса учителей приехали в новоуральскую гимназию за успешным опытом. Стажировка проходила в течение трех дней. С самого утра и до позднего вечера не в теории, а на практике педагогов учили новым стандартам в образовательной среде. 

Иногородние учителя обескуражены. Ведь их нечасто так встречают, признались гости. Приветливо и гостеприимно принимает Новоуральск. Как важных и почетных гостей города и городской гимназии. Хотя не удивительно, ведь они приехали за передовым опытом в лучшую школу России. А приехали лучшие педагоги – победители профессионального конкурса учителей, внедряющих эффективные технологии реализации ФГОС – федерального государственного образовательного стандарта. 

Городской гимназии, действительно, есть чем гордиться. 28 классов – учеников. Здесь высокий уровень образования и культуры среди детей, чему гости были очень удивлены. За 25 лет работы – 300 медалистов. Городская гимназия – первая вошла в сеть проекта «школа Росатома», выиграв грант в 12 миллионов рублей. По шесть от города и ГК. Три года эксперимента стали удачным фундаментов для внедрения новых стандартов в школе. А самое главное, что новоуральцы – не жадные. И свой опыт, теперь уже успешных выпускников проекта, они с удовольствием тиражируют для всех российских учителей. 

Это не просто семинар, это настоящая практическая стажировка. Погружение в образовательную среду. Как поливариантное обучение помогает формировать в ребенке такую компетенцию, как ответственный и самостоятельный выбор. 

Полученные знания стажеры закрепляли сразу на практике. Одни для школьников разработали задания и проводили общешкольную метапредметную олимпиаду. А другие в то же самое время активно участвовали в Дне науки, на котором мастер-классы были посвящены выбору будущей профессии. Ведь это та самая компетенция выбора, которую и стремятся сформировать учителя в детях. 

Трехдневная стажировка для учителей из атомных городов России завершена. Но опыт, приобретенный в городской гимназии, несомненно, скажется на работе педагогов. А значит, и на обучении детей. Компетенция самостоятельного выбора – одна из главных составляющих для успешного человека. А успех начинается с малого. С наставника, с нужных программ, учителей, и с традиций, одна из которых зародилась и в атомных городах –это обмен в виде практических образовательных стажировок.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте