Педагог из Новоуральска представит Свердловскую область в финале Всероссийского конкурса «Воспитатель года»

УвеличитьВ Свердловской области подвели итоги регионального этапа VII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2016». Всего за право носить почетное звание «Воспитатель года» боролись 117 педагогов из 29 муниципальных образований Свердловской области. В итоге для участия в финале регионального этапа конкурса были выбраны семь педагогов дошкольного образования из Асбестовского, Камышловского, Новоуральского городских округов, Первоуральска, Екатеринбурга, Сухого Лога.

В ходе очного этапа состязания им было необходимо провести занятие с детьми, а также представить на суд жюри мастер-класс.

«Ребят первый раз я увидела только на занятии. То есть они должны поверить мне также, как своему любимому воспитателю. Я для них должна была стать не просто педагогом, а родным воспитателем, к которому они привыкли», - сказала воспитатель детского сада № 9 Ольга Кошкина из городского округа Первоуральск.

Профессионализм и мастерство педагогов экспертное жюри оценивало по множеству критериев, учитывались уровень установки контакта с детьми, использование в образование современных методов.

«Выбираются педагоги, которые используют в своей образовательной деятельности инновационные технологии, владеют соответствующими методиками. Самое большое внимание уделялось аналитической части, по которой оценивались итоги работы воспитателя за последние годы», - пояснила начальник отдела программных мероприятий министерства общего и профессионального образования Свердловской области Галина Полякова.

По итогам конкурса были определены трое победителей. Им присуждены денежные премии, размер которых составляет 400, 200 и 100 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

По итогам профессионального состязания победителем стала воспитатель новоуральского детского сада «Страна чудес» Светлана Масалкина. Она отправится на финал конкурса, который пройдет с 9 по 14 ноября в Санкт-Петербурге. Второе место завоевала педагог детского сада № 2 Татьяна Мартынова из городского округа Сухой Лог, третье место заняла воспитатель екатеринбургского детского сада № 16 Юлия Сурганова.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивал: учителя - люди интеллектуального, нравственного и духовного труда, играющие важнейшую роль в формировании общества. Именно поэтому поддержке педагогов и повышению престижа профессии учителя и воспитателя в регионе уделяется серьезное внимание. В частности, ежегодно вручаются премии губернатора лучшим педагогическим работникам.

Так, в 2015 году престижные награды получили 18 человек в шести номинациях. Победители конкурса в каждой номинации были поощрены денежным вознаграждением в размере 270 тысяч рублей, за вторые и третьи места премии составили по 220 тысяч и 160 тысяч рублей соответственно.

Также отметим, что сегодня всестороннему развитию системы образования в Свердловской области уделяется серьезное внимание. На ее финансирование ежегодно направляется не менее трети всех расходов областного бюджета.

midural.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте