Занимательный урок правового информирования

УвеличитьВ школе № 54 Новоуральска для учащихся 10-11 классов сотрудники отдела вневедомственной охраны провели урок правового информирования и профориентационные мероприятия.

Инженер старший лейтенант полиции Петр Дрягалов, инструктор группы отделения кадров лейтенант полиции Илья Корякин и юрисконсульт Екатерина Щербакова напомнили старшеклассникам их права и обязанности. Предупредили, что за совершение правонарушений законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, акцентировали внимание аудитории, с какого возраста она наступает. Сообщили, что наиболее распространенная категория преступлений –посягательство на имущество физических и юридических лиц.

Гости задали собравшимся вопрос – какие увлечения наиболее популярны сейчас у современной молодежи? Ребята охотно стали перечислять: занятие спортом и современными направлениями искусства, в том числе музыка и танцы и многое другое.

В свою очередь стражи порядка остановились на распространенном в последнее время увлечение шоплифтингом - это кражи в магазинах и торговых центрах ради азарта и адреналина. Именно увлечение молодежи мелким воровством из-за «спортивного интереса» значительно увеличивает показатели детской преступности.

Упомянули полицейские и часто совершаемые подростками хищения велосипедов. Пользуясь случаем, предупредили о необходимости обеспечения сохранности своего имущества. Ни в коем случае не оставлять двухколесный транспорт без присмотра на длительный промежуток времени в общественных местах. Акцентировали внимание, что подъезд и лестничная клетка не самое надежное место хранения своего имущества, даже если пользоваться запирающими устройствами.

Учитывая то, что с начала нового учебного года прошло всего две недели, упомянули гости и необходимость соблюдения правил дорожного движения, рекомендовав старшеклассникам оснастить свою одежду или портфели световозвращающими элементами.

Напомнили о необходимости соблюдения комендантского часа – с 1 октября он наступает с 22:00 – несовершеннолетним с этого времени не разрешается находиться в общественном месте без сопровождения родителей или законных представителей. Несоблюдение таких ограничений может повлечь неприятные последствия. Если сотрудники полиции обнаружат подростка, гуляющего в одиночестве в ночное время, в первую очередь, свяжутся с родителями, чтобы доставить его домой или туда, где они сейчас находятся. Если взрослые не могут приехать или дозвониться до них не получилось, то несовершеннолетнего отвезут в дежурную часть полиции. Если же и в течение трех часов найти родных не смогут, то ребенка отвезут в медучреждение.

В завершении встречи сотрудники полиции предложили будущим выпускникам попробовать себя в качестве блюстителей порядка с высшим юридическим образованием, которое можно получить, поступив в Уральский юридический институт МВД России. Ответили на вопросы, интересующие современную молодежь, а также пригласили учащихся посетить музей в Межмуниципальном управлении для более глубокого знакомства с работой правоохранительных органов.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте