Под Новоуральском прошел всероссийский форум юных энергетиков

Увеличить«Энергия молодости» забила ключом под Новоуральском - там прошел Всероссийский юношеский форум, он собрал более ста будущих энергетиков со всей страны. Вот так - с помощью кисточки и карандашей - рождается будущее энергетической отрасли России.

Участники Форума «Энергия молодости» уже несколько часов создают макет Ново-Свердловской ТЭЦ. Это не просто копия реальной станции, а инновационная модель. Шамиль Бахтеев, участник форума «Энергия молодости»: «В эту ТЭЦ мы непосредственно привносим новые градирни, которые позволят увеличить эффективность данной станции. Это одна из ключевых особенностей, что мы предлагаем именно инновационного».

Таких разработок здесь пять, по количеству команд на Форуме. Идеи генерируют исключительно молодые умы: начинающие специалисты, студенты. И даже самые юные участники - абитуриенты и школьники - вносят свой вклад в общее дело. Диана Нигматуллина, участница форума «Энергия молодости»: «Я считаю, что это очень важная отрасль для будущего, да, в принципе, это очень важно для всего мира, так как от этого зависит промышленность, производство». Анастасия Колеватых, участник форума «Энергия молодости»: «У меня и мама, и папа энергетики, и мне это интересно. Это пригодится в будущем. Очень поможет на экзаменах, при поступлении в вузы».

Юные энергетики приехали на Средний Урал со всей станы. Пропуском на Форум для них стал Всероссийский конкурс инженерных решений. Водяная мельница, катушка Тесла - лучшие работы демонстрируют на Форуме. В жюри сидят работники предприятий энергетической отрасли. Константин Мерзляков, главный специалист отдела перспективного развития Свердловского филиала «Т Плюс»: «Ребята представили достаточно интересные разработки, поставили красивые опыты, мы увидели. Вот и думаю, что и дальше нужно двигаться в этом направлении и проводить его как можно чаще».

Помимо конкурсов - образовательная программа. В качестве преподавателей - действующие специалисты. Например, крупнейшая частная энергетическая компания страны «Т Плюс» организовала лекцию по развитию солнечной энергетики и экскурсию на Ново-Свердловскую ТЭЦ. Ирина Ермакова, замдиректора по персоналу и общим вопросам Свердловского филиала «Т Плюс»: «Это как раз вот тот уникальный момент, когда каждая компания играет еще одну свою роль - это популяризация вообще инженерной профессии, и, в частности, профессии инженера-энергетика». Вот и участники Форума решают реальные производственные задачи. Разрабатывают стратегию развития «Титановой долины», предлагают идеи по повышению мощности производств. Авторам лучших идей по итогам Форума вручают медали и кубки.

Яна Юмакаева

obltv.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте