Конкурс исследовательских работ «Твои первые открытия»

УвеличитьХ открытый конкурс исследовательских работ «Твои первые открытия», который проводится в рамках муниципального проекта «Юные интеллектуалы» прошел в г. Новоуральске. Руслана Мубаракшина, которая учится в 4 классе, представила на нем свою исследовательскую работу о службе ГИБДД.

Старт для исследовательской работы был дан 1 сентября 2015 года, когда Руслана пошла в школу и увидела, что на пешеходном переходе возле ее лицея № 56 с самого утра дежурит сотрудник Госавтоинспекции. Девочке стало интересно, чем же занимаются инспекторы ГАИ, в чем заключаются задачи их службы, как проходит их рабочий день и в целом служба.

В процессе работы автору удалось узнать историю упорядочения дорожного движения, историю возникновения инспекции, призванной по роду своей деятельности следить за порядком в огромном мире автомоторов. Руслана изучила историю создания службы Государственной Автомобильной Инспекции в СССР, в Свердловской области и в городе Новоуральске.

Исследовательская работа позволила выявить сведения о структуре ГИБДД г. Новоуральска. Руслана с удивлением узнала, что работа этой службы не ограничивается только тем, что на дорогах города стоят инспекторы ДПС. Оказывается, служба ГАИ – это целый механизм, в котором каждый сотрудник, выполняя свою работу, вносит вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и несет ответственность за безопасность на дороге.

Большим открытием для Русланы стал и тот факт, что инспекторы ДПС ее родного города и Свердловской области обеспечивали безопасность дорожного движения на XXVII Всемирной летней Универсиаде в г. Казани и XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних играх в г. Сочи. С волнением она узнала и о том, что несколько инспекторов были командированы в республику Дагестан для обеспечения порядка на дорогах этой республики.

По итогам работы был создан альбом, презентацию которого она провела на классном часу в своем классе. После рассказа Русланы отношение ее одноклассников к работе сотрудников ГИБДД изменилось в лучшую сторону. Это доказали ответы на анкету, которую автор провела по окончании классного часа. Можно сказать, что Руслана добилась поставленной цели - повысить престиж профессии сотрудника Госавтоинспекции.

Сейчас работа направлена на Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который состоится в марте 2016 года на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте