"Азбука НГО. Природа"

УвеличитьСостоялась презентация книги "Азбука Новоуральского городского округа. Природа".

Благодаря "Уральскому провинциальному издательству", книга получилась великолепной! Красивая обложка, большое количество фотографий, читаемый текст и... запах - свежий, типографский.

Никогда не думала, что будет так приятно взять в руки книгу, где среди авторов статей и фотографий есть и моя фамилия. Авторский коллектив немаленький: это, в основном, краеведы нашего города, неравнодушные люди, которые не только писали статьи, но и верили, что книга когда-нибудь будет издана.

6 февраля в Детской библиотеке состоялась презентация книги. В зале собрались те, кому интересна краеведческая тематика: сотрудники Новоуральского историко-краеведческого музея, Городского архива, клуба "Новоуральский краевед", общественной организации "Дом учителя", туристы и просто заинтересованные горожане и жители п. Верх-Нейвинского.

Мероприятие посетили заместитель Главы Администрации НГО по социальной политике К.Н. Кутырев, ведущий специалист комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам О.Ю. Никитина и советник Главы НГО А.С. Верещагин.

УвеличитьНа презентации выступили Ангелина Архиповна Акилова - известный в городе краевед, одна из авторов книги, Илья Викторович Чумаков - представитель "Уральского провинциального издательства", без которого книга не вышла бы в свет, Рустам Зинатович Сибгатуллин - сотрудник Висимского биосферного заповедника, а также один из рецензентов книги, Вера Федоровна Канусик - одна из первых читателей книги, поделившаяся своим мнением об издании.

Серьезные выступления "разбавлялись" стихами и песнями поэтов литературного объединения "Созвучие". Особенно порадовали зрителей поэт-песенник Алексей Кузнецов и поэт, композитор и исполнитель Юрий Плаксин, который завершил презентацию красивейшей песней "Я живу в этом городе".

После презентации покупали книги, высказывали свое мнение об издании, а желающие могли получить автографы авторов.

Немного о самой книге. В издании собраны статьи о природе Новоуральского городского округа: водных объектах, горах и скалах, минералах, представителях флоры и фауны. Включена в издание информация и о некоторых населенных пунктах, находящихся рядом с городом, а также о символике Новоуральска и турклубе "Кедр". Читая книгу, понимаешь, насколько богат наш край, и насколько интересны природные объекты города и его окрестностей. Главное, о чем хотели сказать авторы, - не надо ходить за тридевять земель, чтобы увидеть прекрасное. Оно рядом, вокруг. Стоит только вглядеться.

УвеличитьСлово "азбука" в названии подразумевает расположение статей по алфавиту, что очень удобно для читателей. Статьи, надо отметить, небольшие по объему, но авторы и не ставили целью описать объекты максимально полно. В конце каждой статьи приведен небольшой список литературы, и заинтересованный читатель может обратиться к другим книгам, чтобы найти еще больше информации.

Книга издана в количестве 1500 экземпляров, 1000 из которых будет бесплатно распространена по образовательным учреждениям города, а остальные можно будет купить у издателя (что гораздо дешевле) или в книжных магазинах.

Благодарим всех, кто принял участие в создании книги: авторов, фотографов, наших настоящих и будущих читателей. И, конечно же, особая благодарность депутату Елене Стрельцовой и Администрации города, которые нашли деньги для издания книги.

evetskaya

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте