Курс пенсионной грамотности для школьников и студентов

УвеличитьВ рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, специалисты Отделения ПФР по Свердловской области в период с сентября по декабрь 2015 года провели уроки и лекции об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии.

В рамках кампании сотрудники Фонда провели уроки и лекции в 477 учебных заведениях Среднего Урала. Более 16 тысяч старшеклассников и студентов ознакомились с основами пенсионного обеспечения в России.

Старт информационно-разъяснительной кампании был дан Пенсионным фондом России 22 сентября 2015 года. Указанная дата была объявлена Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Образовательная программа проводится во всех субъектах России. Главным инструментом является проведение сотрудниками ПФР тематических уроков и занятий со школьниками старших классов и учащимися средних специальных учебных заведений с использованием специально разработанного и изданного Пенсионным фондом России учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Напомним, что с 2015 года действует иной порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем размер пенсии будет выше.

Размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому правила формирования пенсии важно знать, прежде всего, молодым людям.

Всего специалистами Пенсионного фонда России Свердловской области с 2011 года в рамках кампании проведено 2132 урока в средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на которых присутствовали 59 тысяч обучающихся.

УПФР в городе Новоуральске





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте