Сотрудники полиции провели познавательный урок

УвеличитьВ рамках акции, приуроченной к Всемирному дню ребенка, во всех образовательных учреждениях города сотрудники полиции во взаимодействии с другими ведомствами проводят различные мероприятия, направленные на правовое просвещение подрастающего поколения.

В настоящее время инспекторы отделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные уже посетили 11 школ, где провели познавательные уроки.

Например, сотрудники полиции отдела вневедомственной охраны города во взаимодействии с сотрудником Прокуратуры провели урок правового информирования с учащимися 9-ых классов общеобразовательной школы № 54.

Юрисконсульт Ольга Олеговна Бурнашева рассказала детям, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. Эта гарантия дается любому человеку. Охраняется достоинство не только взрослого и дееспособного лица, но и ребенка, и душевнобольного.

В случае нарушения каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ).

В обеспечение статьи 21 Конституции Российской Федерации действующее законодательство предусматривает различные средства защиты чести и достоинства личности. Так, административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП Российской Федерации. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за посягательства на честь и достоинство личности - клевету (статья 128.1), хулиганство (ст. 213) и т.д.

Существуют и гражданско-правовые средства защиты чести и достоинства.

К общим способам защиты относятся пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещение убытков, компенсация морального вреда (ст. 12 ГК РФ).

Специальное общее правило о гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено ст. 152 ГК РФ (опровержение, возложение на СМИ обязанности по опубликованию ответа в случае распространения им сведений, ущемляющих права и законные интересы граждан, удаление порочащей, не соответствующей действительности информации, изъятие и уничтожение без компенсации убытков экземпляров ее материальных носителей, т.е. газет, журналов, дисков и т.п.). Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Кроме этого ребята узнали, какими правами и обязанностями наделен ребенок-гражданин Российской Федерации, какие существуют виды ответственности, с какого возраста наступает та или иная ответственность. Ольга Олеговна не забыла упомянуть и о мерах ответственности, акцентируя внимание на том, что, совершая то или иное действие, либо бездействие, не стоит забывать о последствиях поступков.

- Собираясь совершить какое-либо нарушение, человек испытывает переживание, волнение. И это первый сигнал того, что стоит прислушаться к своему сердцу, которое не обманывает, и вовремя остановиться, - рассказала юрисконсульт.

Затем слово предоставили помощнику прокурора Олегу Олеговичу Бондарь, который как никто другой знает, насколько порой дорого обходится легкомыслие и необдуманность поступков подростков.

- Любой проступок, совершенный подростком, фиксируется в отделе полиции инспекторами по делам несовершеннолетних. Ребенок сразу же ставится на учет. В дальнейшем подпорченная репутация препятствует успешной карьере, о которой многие мечтают уже с детства. При поступлении в престижное высшее учебное заведение «черные метки» становятся серьезным препятствием для зачисления и получения престижной профессии, - подчеркнул Олег Олегович. Также он рассказал об основных направлениях деятельности прокуратуры и правоохранительных органов и возможности получить образование по данным профессиям.

Педагоги и ребята поблагодарили гостей за познавательную беседу. Серьезно задумались, анализируя полученную информацию, и пообещали быть достойными гражданами своей страны.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте