Урок правового информирования в сельской школе

Увеличить18 ноября состоялся урок правового информирования с учащимися 7 и 8 классов школы села Тарасково.

Основная обязанность гражданина, в том числе несовершеннолетнего, - это соблюдение законов, недопущение совершения правонарушений, а также правил и законных интересов других лиц.

Урок в Тарасково прошел в рамках акции, которая стала традиционной и проводится несколько раз в год, она направлена на правовое информирование подрастающего поколения. В ней принимают участие не только сотрудники полиции, но и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, прокуратуры и адвокаты. Нынешний урок провела старший юрисконсульт группы правового информирования майор внутренней службы Инна Юрьевна Шабалина.

Она рассказала собравшимся ребятам о четырех видах юридической ответственности – уголовной, административной, гражданской и дисциплинарной.

Учитывая возраст слушателей, юрисконсульт акцентировала внимание на том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, с 14 лет. Такие как убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью (например, в результате драки), кража, грабеж, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угон транспортного средства, незаконный оборот наркотиков.

Тут же последовал вопрос о том, какие уголовные наказания предусмотрены несовершеннолетним.

- Штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или собственного имущества), лишение права заниматься определенной деятельностью (например, предпринимательской), обязательные работы (в свободное от учебы время, без оплаты труда), исправительные работы (по месту, назначенному администрацией города, с удержанием из заработка), арест и лишение свободы на определенный срок (до 10 лет), — ответила Инна Юрьевна.

Актуальной оказалась тема административных правонарушений. В частности, распитие спиртных напитков или появление в состоянии опьянения в общественном месте. В случае если подростку не исполнилось 16 лет, административную ответственность будут нести родители. Еще родители будут нести ответственность за ненадлежащее воспитание своих детей.

Школьники, молча слушавшие информацию, активизировались и включились в беседу. И дальше началось тесное общение в форме диалога. В какой–то момент ребята даже забыли, что перед ними сотрудники полиции, и стали более открыты для общения.
Один из учеников спросил: «Какая ответственность грозит, если подросток оскорбил старушку?»

- Если подросток оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсация вреда назначается с учетом тяжести или последствий в виде определенной денежной суммы. В возрасте с 14 до 18 лет ответственность нарушитель должен возместить своим имуществом или заработком, если такового нет, то родители. В случае если подростку не исполнилось 14 лет, гражданскую ответственность за причиненный вред будут нести родители или опекун, - ответила гостья в погонах.

Затем от ребят последовали такие вопросы: «Какая ответственность грозит человеку на надписи в подъезде?», «За управление транспортным средством в возрасте до 18 лет», «Как поступить и куда обратиться, если тебя обижают сверстники, а ты не можешь ответить?» и многие другие. На все вопросы получены квалифицированные ответы.
Последний вопрос был задан девушкой, которая интересовалась: «В какой вуз можно поступить, сколько нужно учиться, чтобы стать такой же эрудированной и юридически грамотной, как вы, Инна Юрьевна?»

- Лично я, - ответила Инна Юрьевна, улыбаясь, - после окончания школы поступила в юридический институт, затем сразу поступила на службу в ОВД. Есть прекрасная возможность стать курсантом УрЮИ МВД России. Годы учебы в вузе зачисляются в выслугу лет, курсант получает достойную стипендию и находится на полном обеспечении, включая проживание и обмундирование.

Инна Юрьевна пригласила ребят и педагогов посетить музей Межмуниципального управления и поближе познакомиться с историей ОВД, посмотреть интересные экспонаты и стенды, а при желании даже примерить бронежилеты.

Юрисконсульт передала памятку по экстремизму, которую разработала лично, и рекомендовала распространить ее среди родителей учащихся школы.

Ученики и педагоги поблагодарили гостью и выразили желание на дальнейшее общение по интересующим направлениям.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте