Сотрудники полиции провели беседу с будущими медиками

УвеличитьВ рамках акции «Правовое информирование населения» сотрудники правоохранительных органов регулярно оказывают правовое консультирование граждан.

Старший юрисконсульт правовой группы МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» майор внутренней службы Инна Юрьевна Шабалина побывала в гостях в Новоуральском медицинском колледже, где провела беседу с будущими медиками.

Инна Юрьевна подготовила информационный материал на тему «Этический кодекс Российского врача». Согласно этому документу врач должен уважать честь и достоинство пациента, соблюдать врачебную тайну и не имеет права разглашать без разрешения пациента или его законного представителя сведения, полученные в ходе обследования и лечения, включая и сам факт обращения за медицинской помощью.

С годами актуальность проблемы врачебной тайны не уменьшается. С появлением СМИ эта проблема стала ещё более злободневной.

Каждый день по телевидению и радио мы слышим рассказы о врачебных ошибках и всю подноготную пациента. Как правило, врач является хранителем сокровенных сведений.

Юрист акцентировала внимание будущих медицинских сестер на том, что хранение тайны является важным фактором медицинской работы.

Слушатели узнали, о чем свидетельствует судебная и административная практика, о существенном росте правовой грамотности пациентов и их родственников, проявляющейся, в том числе, в увеличении обоснованных претензий к врачебному персоналу, вызванных нарушением врачебной тайны.

Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам.

Право на неразглашение врачебной тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека и гражданина.

Инна Юрьевна ознакомила студентов с видами юридической ответственности за разглашение врачебной тайны.

Учащиеся и преподаватели поблагодарили сотрудника полиции за интересную беседу и пообещали соблюдать Этический Кодекс врача.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте