Прошел финал программы «Первый шаг в атомный проект»

УвеличитьФинал образовательной программы Топливной компании Росатома «Первый шаг в атомный проект» в нашем городе стал настоящим праздником науки, интеллекта и творчества.

29 ноября на базе Центра внешкольной работы Новоуральского городского округа прошел финал образовательной программы «Первый шаг в атомный проект». Его организаторам — Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», Уральскому электрохимическому комбинату, Информационному центру по атомной энергии Екатеринбурга, Управлению образования и Учебно-методическому центру развития образования Новоуральского городского круга – в 2014 году удалось трансформировать игру в настоящий праздник интеллекта, науки и творчества, целью которого стало повышение привлекательности в глазах юношества точных наук, выявление талантливых школьников и популяризация знаний об атомной энергетике среди жителей Свердловской области.

В 2014 году свой «первый шаг в атомный проект» сделали 36 школьников Свердловской области — победители отборочных туров программы: учащиеся атом-класса лицея № 58, лицея № 56, гимназии № 41, МБОУ СОШ № 40, среднеобразовательных школ № 54 и № 49. Впервые, благодаря расширению географии образовательной программы, приняли участие в отборочных турах и прошли в финал игры представители «атом-класса» школы № 1 города Заречный, Свердловской области.

Приветствуя участников и гостей праздника, генеральный директор ОАО «УЭХК» Александр Белоусов акцентировал внимание на том, что атомная отрасль не только в России, но и во всем мире является самой передовой, самой инновационной, самой наукоемкой, самой технологичной.

— Нам нужны лидеры, способные достойно представлять Росатом, Топливную компанию и Уральский электрохимический комбинат через 5 - 10 лет. Участвуя в подобных играх, дети обеспечивают себе высокие стартовые возможности, делают первые успешные шаги в свое будущее, — отметил А.А. Белоусов.

За время финальной игры участники «Первого шага» померились интеллектуальными силами в вопросах по разным направлениям атомной тематики, выполнили метапредметные задания и творчески защитили «экологический паспорт» своего города. Не остались в стороне и болельщики команд, которые приняли участие в «атомной» викторине, стали свидетелями первого футбольного матча роботов от классов робототехники Новоуральска, вместе с профессором Открывашкиным совершили массу научных открытий, а также поддержали свои команды в конкурсе импровизаций.

Как отметила начальник отдела внутренних коммуникаций Департамента по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ» Елена Хряпова, «приятно удивила высокая степень подготовки всех команд, способность школьников в достаточно быстром темпе отвечать на сложные вопросы атомной викторины. Эта заслуга не только самих ребят, но и их учителей. Спасибо им за их усердный и плодотворный труд, за таких ярких и умных учеников, многие из которых, я уверена, станут будущими работниками предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»».

По итогам конкурсных баталий первое место заняли «Атоманы» — победители «Первого шага - 2013», учащиеся «атом-класса» лицея № 58, где сегодня активно реализуется проект «Школа Росатома». «Серебро» – у команды «Интеграл» гимназии № 41, «бронза» — команда «Атомы» лицея № 56. Каждая из команд получила ценные призы от Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», все участники финальной игры, а также наставники команд награждены памятными подарками от Уральского электрохимического комбината.

Кроме этого, в рамках праздника Клуб научных работников УЭХК вручил именные призы в честь 65-летия комбината школьникам, занявшим призовые места в олимпиадах по физике, химии и математике. Специальными призами от Отдела по связям с общественностью ОАО «УЭХК» награждены победители конкурса на лучший вопрос к атомный викторине «Инно-Атом», от Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга – победители интеллектуальных игр ИЦАЭ «Атомный ренессанс» и «Своя игра».

Пресс-служба ОАО «УЭХК»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте