Школьников больше не будут стимулировать к учебе медалями

УвеличитьПрошлым летом школу с золотой медалью окончили 1100 выпускников Свердловской области. Тогда ещё никто не знал, что эти медалисты будут последними.

Приказ федерального Министерства образования и науки России о том, что медали «За особые успехи в учении» больше вручаться не будут, был издан ещё 18 сентября 2013 года. Вместо «золота» решено вручать аттестаты о среднем общем образовании с отличием. Но широкой огласки эта информация не получила. Многие выпускники и учителя пока остаются в неведении – получат ли лучшие из лучших награды?

До сих пор никаких официальных директив на этот счёт не поступало, сообщили в школах Екатеринбурга, Сысерти, Берёзовского, до которых мы смогли дозвониться. Педагоги узнали об отмене медалей из средств массовой информации. Нововведение появилось, благодаря новому федеральному закону «Об образовании», который начал действовать 1 сентября. Вот уже пять лет у медалистов нет никаких льгот при поступлении в вузы. С переходом на единый госэкзамен значение имеют лишь полученные баллы и победы на федеральных олимпиадах. Очевидно, в федеральном Минобразования решили, что медали школьникам ни к чему…

– А ведь медаль служила и воспитательным целям, – считает директор верхнепышминской школы № 33 Светлана Турица. – Отличники стремились её получить, а другие старались за ними не отставать. В итоге все учились лучше. Иметь отличные знания было престижно. У нас был случай – из-за лишней «четвёрки» выпускница лишилась «серебра», так и спустя год, уже поступив в вуз, жалела об этом.

– Получить медаль всегда было почётно, а чествование медалистов поднимало авторитет знаний, – добавляет директор школы № 10 Первоуральска Ирина Архипова. – В прошлом году у нас было четыре медалиста, нынче одна выпускница шла бы на «серебро». Если девочка будет достойна награды по результатам экзаменов, мы обязательно закажем ей медаль с оттиском школы.

Кстати, Интернет уже сейчас пестрит предложениями типа «Изготовим медаль для выпускников – под золото и серебро. Возможна гравировка номера школы и даты выпуска. Цена с доставкой 220 рублей». Приказ в школы ещё не дошёл, а производители уже готовы обслужить спрос. И не сомневайтесь, он будет – ни выпускники, ни родители, ни педагоги не готовы проститься с российской традицией особо чествовать самых трудолюбивых и упорных школяров.

Золотыми медалями выпускников гимназий в России награждали с XIX века. Прежде медалист должен был иметь правильное поведение, оценки «отлично» по латинскому, древнегреческому языкам, математике и средний балл по остальным дисциплинам не менее 4,5. В СССР золотые и серебряные медали для школьников возродили в 1944 году. Серебряные то отменялись (в 1968 году), то вновь вводились (в 1986 году). Может, и теперешнее нововведение по просьбам граждан вскоре отменят?

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте