АМУР остался не у дел

УвеличитьПо сведениям „Ъ”, корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) не будет размещать производство на площадке обанкроченного завода «Автомобили и моторы Урала» в Новоуральске, хотя осенью УВЗ подписал соответствующее соглашение о намерениях с правительством Свердловской области. Региональные власти рассчитывают найти других инвесторов. По словам мэра Новоуральска Владимира Машкова, интерес к площадке есть, но потенциальным инвесторам необходимо, чтобы конкурсное производство на заводе завершилось до конца 2013 года.

О том, что корпорация «Уралвагонзавод» отказывается от организации производства на базе обанкротившегося АМУРа, „Ъ” сообщил источник, близкий компании. «У корпорации сейчас есть ряд собственных проектов, которые необходимо запустить в первую очередь, площадка АМУРа в их перечень не входит», — пояснил собеседник. В пресс-службе УВЗ не стали комментировать эту информацию.

Предприятие «Автомобили и моторы Урала» ориентировано на выпуск автомобилей, снегопогрузчиков и спецтехники. Общая площадь завода составляет 586 тыс. кв. метров, площадь зданий и сооружений — 322 тыс. кв. метров. С августа 2009 года проходит процедуру банкротства. Задолженность составляет порядка 4 млрд. рублей.

Напомним, осенью 2012 года Уралвагонзавод подписал соглашение о намерениях по реабилитации площадки АМУРа. Свердловские власти тогда просчитывали, что УВЗ может выкупить имущественный комплекс банкрота. Гендиректор АМУРа Юрий Афанасьев не стал комментировать информацию о потере интереса УВЗ к банкроту. «Я уже год ни с кем с УВЗ не общался, к нам не поступало никакой информации по этому поводу», — заявил он. В областном министерстве промышленности региона и администрации Новоуральска также не получали официальных сообщений от УВЗ. Впрочем, как пояснил глава Новоуральска Владимир Машков, администрация города продолжает искать инвесторов. Среди потенциальных партнеров предприятие из Татарстана — ОАО «Елабужский автомобильный завод». «На сегодняшний момент ориентировочная стоимость площадки — до 600 млн. рублей. Компании (полный список возможных инвесторов сейчас не раскрывается. — „Ъ”) готовы вкладываться в площадку, если конкурсное производство будет завершено до конца 2013 года», — пояснил господин Машков. По его мнению, для АМУРа наиболее оптимальным вариантом является запуск автомобильных проектов (на АМУРе, при участии УВЗ, предполагалось локализовать выпуск электропоездов метро).

Поиск инвесторов для площадки продолжается уже два года. В 2011 году заводом интересовались словацкий производитель автобусов Troliga Bus, китайская компания Lifan. В 2012 году правительство Свердловской области приглашало на площадку представителей московского ОАО «Завод им. И.А. Лихачева», предложение было направлено в адрес немецкого концерна Siemens по размещению центра сервисного обслуживания электропоездов «Ласточка».

По мнению аналитика компании «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз» Андрея Третельникова, под площадку в Новоуральске будет сложно найти подходящий проект. «Проблема завода в том, что он находится в закрытой зоне, это исключает возможность допуска иностранных компаний. Сейчас в машиностроении основной вектор развития — это партнерство российских предприятий с иностранными компаниями, которые привозят для локализации свои технологии. С точки зрения стратегической безопасности все подобные проекты будут свернуты», — пояснил он.

Напомним, и.о. министра промышленности Свердловской области Вячеслав Тюменцев ранее озвучивал возможность вывода АМУРа за контур ЗАТО, чтобы компаниям не требовалось получения статуса резидента закрытого округа. Участники рынка отмечают, что отказ УВЗ от размещения проектов на предприятии выглядит логичным. «Ранее обсуждалась возможность размещения производства электропоездов, однако под данный проект больше подходит «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию, находится на территории Екатеринбурга). УВЗ будет жестко контролировать этот проект, вариант размещения в Екатеринбурге для компании является более надежным», — пояснил источник, знакомый с ситуацией на рынке. Напомним, совместное предприятие с Bombardier предполагает производство 500 вагонов метро в год стоимостью 40 млн. рублей каждый.

kommersant.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте