Росатом планирует построить в Новоуральске вторую очередь пункта финальной изоляции РАО

УвеличитьПункт финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО) в Новоуральске проинспектировали представители общественности города. Они отметили безопасность эксплуатируемого объекта.

К такому выводу общественники пришли по результатам проведенного в ноябре 2017 года планового мониторинга атмосферного воздуха и подземной воды, при заборе проб которых они присутствовали.

По итогам лабораторных работ представители общественности ознакомились с результатами исследований и подписали акт, в котором отмечается, что содержание радионуклидов в отобранных образцах и мощность эквивалентной дозы  гамма-излучения на территории объекта ниже пределов, установленных нормами радиационной безопасности. Это позволяет сделать вывод, что эксплуатация объекта проводится в соответствии с условиями действия лицензии.

Кроме этого, общественники отметили, что Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами учел предложения, высказанные в ходе первого общественного мониторинга в июне 2017 года. Следующий общественный контроль состоится при загрузке радиоактивных отходов.  

energyland.info





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте