В Новоуральске собираются представить первый 3D-принтер российского производства

УвеличитьВесной 2018 года в Новоуральске будет представлен опытный образец первого в России двухлазерного 3D-принтера, полностью созданного отечественными специалистами. Об этом «МК-Урал» на международной промышленной выставке Иннопром-2017 сообщил гендиректор Уральского электрохимического комбината (предприятие Госкорпорации Росатом) Александр Белоусов.

Он напомнил, что Уральский электрохимический комбинат, в качестве индустриального партнера, вместе с Минобрнауки РФ и несколькими российскими институтами и предприятиями создает первый в России двухлазерный двухпорошковый 3D-принтер. Этот проект начали реализовывать полтора года назад. На данный момент в России все 3D-принтеры – иностранного производства.

«Я думаю, что в первом квартале следующего года мы увидим российский, может быть еще не промышленный, но уже работающий образец 3D-принтера», – сообщил Александр Белоусов.

На Иннопроме УЭХК представил свои разработки в рамках Новоуральского кластера, который размещен на отдельном стенде. Помимо этого в рамках выставки состоится бизнес-игра для японских и российских студентов. Организаторы игры – УЭХК и Департамент молодежной политики Свердловской области возьмут за основу квест-тренинг «Фабрика Junior», который разработан в АО «УЭХК» и направлен на подготовку молодых инженеров.

Также Александр Белоусов прокомментировал проект постановления правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития "Новоуральск"», который был опубликован в конце июня.

«Мы вместе с городом и областью инициировали создание этой территории. Это постановление дает много преференций для муниципалитета и других предприятий, чтобы они смогли выйти на наш рынок. В нашей заявке 26 проектов. Сейчас идут этапы уточнения и согласования. Если у Правительства РФ не будет больше вопросов к заявке, то уже в этом году, мы надеемся, что выйдет постановление об организации в Новоуральске территории опережающего развития», – сообщил Александр Белоусов.

eburg.mk.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте