Новоуральск ищет на "Иннопроме" резидентов для ТОРа

УвеличитьНа территорию опережающего развития в Новоуральск готовы зайти более 20 резидентов с проектами на общую сумму 22 млрд руб. Свои инвестиционные возможности муниципалитет презентовал на выставке "Иннопром", передает корреспондент Накануне.RU.

Новоуральск представил продукцию предприятий своего промышленного кластера, в который входят компании, так или иначе работающие с градообразующим "Уральским электрохимическим комбинатом", а также презентованы возможности для резидентов будущего ТОРа. И хотя на стенде города уже фигурирует "территория опережающего развития", официально статус ТОРа город не получил – проект постановления Правительства о создании особой зоны к настоящему моменту не подписан.

Предварительно намерения открыть новые производства в городе подтвердили более десяти резидентов. Всего будет создано пять площадок, в том числе, непосредственно на УЭХК. 

"Основное производство будет перенесено на одну площадку. Первая площадка будет освобождена от ядерного производства и подготовлена для инвестора. Если компания-резидент выполнит все условия: лицензия ФСБ на работу с гостайной, отсутствие иностранных собственников, - то она уже сейчас может зайти в режимную зону", – рассказал инженер по организации управления производством "УЭХК" Алексей Давыдов. По его словам, с пятью резидентами уже достигнута договоренность об открытии предприятий на территории завода.

Один из основных эффектов ТОРа для города – создание новых рабочих мест. Часть новоуральских резидентов – крупные предприятия, каждое трудоустроит несколько сотен человек. В муниципалитете рассчитывают на появление более 4 тыс. рабочих мест.

"Первая компания, которая собирается зайти в ТОР – ООО "Силарус". Она уже зарегистрировалась на территории Новоуральского городского округа. На территории индустриального парка, за зоной ЗАТО, компания будет строить завод по кремниевому производству", – рассказал Накануне.RU директор Новоуральского центра развития предпринимательства Игорь Воронин.

nakanune.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте