Форум-диалог "Атомная энергия. Технологии будущего — снижение нагрузки на окружающую среду"

Увеличить24 мая в Екатеринбурге завершил свою работу X Региональный общественный форум-диалог "Атомная энергия. Технологии будущего — снижение нагрузки на окружающую среду".

Во второй день Форума-диалога прошел технический тур для членов Общественного совета Госкорпорации "Росатом" в АО "УЭХК" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", Новоуральск Свердловской области). Изучить опыт обеспечения ядерной и радиационной безопасности в АО "УЭХК" приехали 30 представителей Совета: члены Высшей экспертной комиссии, руководители ФГУП "НО РАО", специалисты Госкорпорации, члены рабочей группы по вопросам обращения С РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО и других организаций. Они смогли лично убедиться в культуре безопасности производства УЭХК.

Открывая технический тур, генеральный директор АО "УЭХК" Александр Белоусов ознакомил гостей с многолетним опытом организации и контроля безопасности на комбинате.

Приветствуя гостей ЗАТО, глава Администрации Новоуральского городского округа Александр Баранов отметил колоссальную значимость экологической политики, реализуемой Госкорпорацией "Росатом" на территории присутствия. В рамках рабочей программы технического тура представители Общественного совета Госкорпорации "Росатом" также посетили пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов, относящийся к Новоуральскому отделению ФГУП "Национальный оператор РАО" (ФГУП "НО РАО"). В ходе визита участники технического тура осмотрели площадку первой очереди хранилища, ознакомились с общей информацией об объекте, предусмотренной в его рамках многобарьерной системе безопасности, планами эксплуатации и реконструкции пункта. Согласно программе, гости ознакомились также с производственными подразделениями АО "УЭХК", также воочию удостоверившись в безопасности и надежности технологий. Участникам технического тура была представлена выставка общепромышленной деятельности предприятий Новоуральской промышленной площадки. Образцы продемонстрированной неядерной продукции гостям характеризовал генеральный директор НПО "Центротех" Андрей Галата.

В завершение визита его участники посетили Детскую школу искусств и Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска. Кроме того, 24 мая в ведущих вузах Екатеринбурга прошли лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий. В рамках лекций были представлены результаты исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков для здоровья населения в районах размещения предприятий атомной отрасли. Ранее, 22 мая в рамках Форума-диалога состоялся технический тур представителей Общественного совета на Белоярскую АЭС. В нем приняли участие, помимо членов совета, представители Общественной палаты Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также представители региональных общественных организаций из Томской, Челябинской областей и Красноярского края. 23 мая на пленарном заседании выступил первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом", заместитель председателя Общественного совета Росатома Александр Локшин. Он подчеркнул важность диалога с общественностью и открытости отрасли. В рамках пленарного заседания и секций были обсуждены такие темы, как экологическая безопасность атомной отрасли, экологические аспекты развития реакторов на быстрых нейтронах, обеспечение радиационной и экологической безопасности в Уральском регионе.

advis.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте