Китайские производители медоборудования хотят работать на новоуральской ТОР

УвеличитьПредставители «Уральского биомедицинского кластера» и китайской корпорации Shandong Xinke Biological Technology Co подписали соглашение о кооперации в области микробиологии. Китайская сторона намерена создать производственное предприятие в Новоуральске, где появится территория опережающего развития (ТОР).

От лица кластера документ подписал исполнительный директор Владимир Власов, от лица китайской компании – член правления г-жа Кью Джинг. Соглашение предусматривает локализацию производства лабораторного оборудования в рамках ТОР Новоуральска, рассчитанной в первую очередь на продвижение биотехнологий.

Это уже второе соглашение между кластером и китайской компанией, работающей на медицинском рынке. Прошлым летом на выставке «ИННОПРОМ-2015» уральская компания «МедИнвест» договорилась с фирмой «Яньтай ХуаЧжэн Медикал Эпарейтэс Текнолоджи Ко» о производстве в Новоуральске пробирок для забора крови. По словам Александра Петрова, председателя наблюдательного совета «Уральского биофармацевтического кластера», Новоуральск, имеющий статус ЗАТО, заинтересован в производственных инвестициях, в том числе иностранных. Поэтому администрация города приветствует интерес китайских компаний к локализации производства в местном индустриальном парке или на территории опережающего развития.

– Я уже упрекал резидентов кластера в том, что китайцы первыми оценили выгоду от размещения предприятий в новоуральской ТОР. Закон гарантирует инвестору нулевые ставки по налогам на землю и по налогам на имущество. В части налога на прибыль федеральная часть также будет нулевой, а региональная доля – от 0 до 5%. Размер социальных взносов для ТОР снижен с 30 до 7,6%. Для производственных компаний предусмотрены льготные ссуды на компенсационной основе.

Помимо китайских фирм появления ТОР ожидают уральские фирмы-производители инсулиновых помп и шприц-ручек, а также разработчики фармпрепаратов, которые сейчас занимаются исследовательской работой в статусе резидентов «Сколково».

Как пояснил «ФВ» г-н Петров, подготовительная работа уже выполнена: администрация Новоуральска выделила несколько участков земли, сформировав единую площадку, где разместятся новые предприятия, а эксперты Росатома разработали концепцию и подготовили пакет документов, необходимых для регистрации ТОР. Последнее слово осталось за председателем правительства РФДмитрием Медведевым, который может подписать соответствующее постановление со дня на день.

Михаил Старков

pharmvestnik.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте