Господдержка: 2000 жителей области бесплатно научат основам бизнеса

УвеличитьНа это будет направлено 14 млн. руб., из них 7 - из областного и федерального бюджетов.

В рамках господдержки две тысячи жителей Свердловской области бесплатно научат основам ведения бизнеса.

Наблюдательный совет Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства принял решение увеличить сумму, выделяемую  на бесплатное обучение физлиц и начинающих предпринимателей по программе «Начни своё дело». Планируется, что до конца года обучение пройдут около двух тысяч человек. На эти цели будет направлено 14 миллионов рублей: 7 миллионов - из областного и федерального бюджета, 7 миллионов – из внебюджетных источников.

Программа обучения рассчитана на уже зарегистрированных предпринимателей, а также на тех, кто еще не решил, стоит ли начать заниматься бизнесом. Цель: повысить уровень грамотности начинающих бизнесменов, а также дать возможность определиться и окончательно просчитать риски для желающих пойти по пути предпринимателя.

Обучение «Начни своё дело» состоит из трёх этапов, каждый из которых посвящен различным темам: раскрытию предпринимательских способностей, маркетингу, финансовому и организационно-управленческому планированию. Итогом обучения для каждого участника является индивидуальный бизнес-план.

«Программа «Начни своё дело» стартовала в Свердловской области в 1993 году. Методики были  заимствованы у германских коллег из Земли Баден-Вюртемберг, благодаря которым создавалась система господдержки в нашем регионе. Радует, что у нас есть ресурсы для реализации лучших международных практик  в сфере развития предпринимательства», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

На сегодняшний день обучение по программе «Начни своё дело» уже прошли 937 человек из следующих территорий: Алапаевск, Асбест, Арамиль, Артёмовский, Арти, Берёзовский, р.п. Белоярский, Верхняя Пышма, Верхотурье, Горноуральский городской округ, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Карпинск, Качканар, Краснотурьинск, Красноуральск, Невьянск, Новоуральск, Новая Ляля, Нижний Тагил, Нижние Серги, Нижняя Тура, п. Рефтинский, р.п. Пышма, Реж, Североуральск, Серов.

Решение об увеличении финансирования было принято в связи с большой востребованностью – количество заявок в 4 раза превысило возможности программы. Теперь пройти обучение азам ведения бизнеса смогут еще около тысячи человек. По многочисленным просьбам жителей области, будут организованы дополнительные группы не только в вышеперечисленных населенных пунктах, но и в следующих: Богданович, Заречный, Ирбит, Сысерть, Первоуральск, Каменский городской округ, село Байкалово, Камышлов, Лесной.

Чтобы подать заявку на участие в образовательной программе необходимо обратиться к куратору обучения в конкретном населенном пункте. Список контактов опубликован на сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в разделе «Получение необходимых знаний».

Напомним, Свердловская область является лидером в области «Поддержки малого предпринимательства» по результатам рейтинга инвестпривлекательности регионов РФ, подготовленного Агентством стратегических инициатив. На начало 2016 года в регионе зарегистрировано  более 208 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, по этому показателю Свердловская область занимает пятое место в России.

Анна Вяткина, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте