Композиты на объектах ТВЭЛ

УвеличитьМатериалами Холдинговой компании «Композит» в феврале были отремонтированы два предприятия Госкорпорации «Росатом» — ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК) в городе Новоуральск и ОАО «Чепецкий механический завод» (ЧМЗ) в городе Глазов. Оба предприятия входят в структуру ОАО «ТВЭЛ». 

На ОАО «УЭХК» объект ремонта — плиты покрытия и стропильные балки здания ТЭЦ. В несущих ребрах сборных железобетонных плит покрытия имелся дефицит несущей способности, связанный с увеличением нагрузок от снегового покрова и ковра кровли. 

Как рассказал руководитель отдела продаж в строительстве Холдинговой компании «Композит» Евгений Рафаилов, в плитах покрытия наблюдались отдельные разрушения защитного слоя бетона, оголение рабочей арматуры, что свидетельствовало о протекающих процессах разрушения вследствие протечек воды через кровлю. 

По его словам, на предприятии требовался оперативный ремонт, в том числе и из-за того, что данная ТЭЦ отвечает и за теплоснабжение объектов города Новоуральска. Соответственно сроки выполнения работ играли существенную роль. 

На ОАО «ЧМЗ» объектом ремонта также стали плиты покрытия одного из цехов. Разрушения плит — трещины, коррозия рабочей арматуры, произошедшие из-за воздействия атмосферных осадков (протечек воды через кровлю). 

Экономичным и быстрореализуемым решением на обоих предприятиях стало применение Системы внешнего армирования (СВА) углеродными лентами FibARM. Технология предназначена для усиления любых строительных конструкций, ее внедрением в России занимается Холдинговая компания «Композит». В основе СВА два компонента — углеродные ленты FibARM и связующее. 

Применение Системы внешнего армирования позволило сократить срок проведения работ на 50%. На ОАО «УЭХК» ремонт был выполнен в срок чуть более 1,5 месяцев, без остановки эксплуатации ТЭЦ. На ОАО «ЧМЗ» проведение ремонта заняло чуть более 1 месяца. Также удалось уменьшить в два раза затраты на ремонт и трудовые ресурсы. Работы проводились без использования тяжелой техники. 

Ранее Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM была применена для ремонта производственных зданий: 
- на ФГУП «ПО «Маяк» в городе Озерск; 
- на ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» в городе Заречный;
- на Ковровском механическом заводе, входящем в состав ОАО «ТВЭЛ»; 
- на ФГУП «Приборостроительный завод» в городе Трёхгорный; 
- в Российском федеральном ядерном центре — Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики в городе Снежинск. 

Ремонты проводились в рамках реализации «Программы внедрения полимерных композиционных материалов на объектах атомной отрасли», принятой летом 2011 года. 

nanonewsnet.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте