Пенсионный фонд борется с «серыми» зарплатами

УвеличитьПо итогам 2015 года в Свердловской области состоялось 2 946 заседаний межведомственных комиссий по легализации трудовых отношений, созданных в каждом муниципальном образовании области, на которые были приглашены более 13 тысяч работодателей региона. Особое внимание уделялось работодателям, выплачивающим заработную плату ниже прожиточного минимума и представляющим в органы ПФР отчетность с «нулевыми» показателями, но при этом осуществляющими деятельность.

В результате заседаний 25 820 работникам повысили уровень заработной платы, общее увеличение фонда оплаты труда составило 1 270 165 тыс. руб., в бюджет ПФР дополнительно поступило страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 341 555 тыс. рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области в очередной раз обращается к гражданам с предупреждением не соглашаться на выплату заработной платы «в конвертах».

С жалобой о факте выплаты «серой» заработной платы в и неоформлении трудовых отношений граждане могут обращаться в органы прокуратуры, налоговой службы, Государственной инспекции труда в Свердловской области и управления Пенсионного фонда РФ. На сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе Свердловской области «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы» размещена форма заявления.

Такое заявление можно отправить на электронную почту Отделения ПФР Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , либо оставить в управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Сами работники могут проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через новый сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица». Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

И.Ю. Володина, УПФР в городе Новоуральске





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте