Инвестор на 4,8 миллиарда

УвеличитьCross Development Group намерена создать в Новоуральске агропарк на 180 гектарах земли. Ориентировочный объем вложений в первую очередь составит 4,8 млрд. рублей. Обязательным условием реализации проекта в муниципалитете станет создание территории опережающего социально-экономического развития.

Как рассказал директор Cross Development Group Олег Кудрявцев, в рамках агропарка на угодьях агрофирмы «Северная» будут созданы тепличные комплексы, комплексы переработки и хранения продукции. Агропарк будет специализироваться на выращивании овощей, ягод и грибов.

Первую очередь на 37 - 40 гектаров планируется создать к 2018 году. Объем вложений в нее, по предварительным расчетам, составит 4,8 млрд. рублей, из которых 560 млн. рублей пойдет на создание инфраструктуры.

По словам Олега Кудрявцева, предварительно достигнуты соглашения о вхождении в агропарк 20 компаний, в том числе крупных российских сетей. Однако без наделения площадки агропарка статусом ТОРа проект считается экономически нецелесообразным. Резидентам территорий опережающего развития предоставляется ряд крупных налоговых льгот, что позволяет сократить сроки окупаемости и повысить рентабельность производств.

В настоящее время решение вопроса о создании ТОРа затянулось из-за длительности согласований на федеральном уровне. Как рассказал Глава Новоуральска Владимир Машков, принято решение о передаче функций по формированию федерального исполнительного органа для работы с ТОРами Министерству экономического развития РФ. Однако в функционале ведомства данные обязанности не учтены. В течение апреля соответствующие изменения будет внесены в положение о Минэкономразвития. Параллельно создается исполнительный орган.

Елена Архипова

pravdaurfo.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте