Проблем с поставкой молока не будет

УвеличитьПоводом для бурного обсуждения стал новый закон, который обязывает предпринимателей оформлять ветеринарные сопроводительные документы на пакетированное молоко.

Уральские производители молока заявляют: проблемы с поставкой молочной продукции Свердловской области не грозят. Повышение цен на товары не ожидается. Поводом для волнений стал приказ Минсельхоза РФ, обязывающий оформлять с марта ветеринарные сопроводительные документы — бумажные справки и свидетельства — в отношении каждой партии произведенного молока. Эксперты считают, что неготовность отрасли может повлечь за собой остановку производства и прекращение отгрузки молока в магазины, а также повышение цен примерно на 10%.

На Ирбитском молочном заводе заявили, что не стоит поддаваться панике, никаких перебоев с молоком не будет.

«По этому закону питьевое молоко включено в число таких товаров как, например, сгущенное молоко и сливочное масло. Ветеринарные сопроводительные документы по ним вводятся только с 1 января 2018 года, при этом исключительно в электронном виде. Сейчас мы работаем в прежнем режиме. Ничего не изменилось. Никакого повышения цен на заводе не планируется»,— сказала начальник производственной лаборатории Ирбитского молочного завода Людмила Баталова.

Аналогичного мнения придерживаются и на Новоуральском молочном заводе.

«Можем сказать конкретно за свое предприятие: мы работаем без изменений. Продукцию производим так же, как и раньше. В любом случае, нововведений не боимся. У нас своя лаборатория, вся продукция проверяется. Не думаем, что необходима дополнительная проверка товара», — сказали на предприятии.

Отметим, что национальный союз производителей молока «Союзмолоко» попросил отменить приказ Минсельхоза РФ, который обязал участников рынка уже с 1 марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Выпуск молока с учетом нововведений может привести к увеличению штата сотрудников. Кстати, нарушение требований влечет административный штраф до миллиона рублей, а также конфискацию продукции.

Сейчас средняя цена литра молока в Екатеринбурге составляет 50 рублей. За февраль цены на этот товар выросли практически во всех крупных торговых сетях уральской столицы.

Радик Шараев

justmedia.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте