Наш город не будут превращать в ядерный могильник

УвеличитьВ нашем ЗАТО будут хранить только радиоактивные отходы, оставшиеся от деятельности Уральского электрохимического комбината.

Шумиха вокруг захоронения опасных отходов на Среднем Урале поднялась после выступления директора филиала ФГУП "РосРАО" в Южном территориальном округе Николая Мельникова на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Он заявил, что один из 7 будущих могильников может разместиться в Первоуральске. Позже выяснилось, что речь шла не о Первоуральске, а о закрытом Новоуральске.

Чтобы разобраться в ситуации, председатель свердловского отделения партии "Яблоко" Юрий Переверзев сделал запрос региональным властям. Ответ пришел из Уральского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора, где заверяют, что "чужие" радиоактивные отходы завозить в наш город не будут.

"Захоронение твердых кондиционированных радиоактивных отходов, образовавшихся на других предприятиях, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии и, тем более, расположенных в других регионах РФ, на данном объекте, предназначенном для захоронения радиоактивных отходов, ни проектом, ни условиями действия выданных лицензий не предусмотрено", - отмечается в документе.

uralinform.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте