"Умную эмаль" будут производить в нашем городе

УвеличитьВ Уральском государственном медицинском университете (УГМА) разработана не имеющая мировых аналогов "умная эмаль" - гель для лечения и профилактики кариеса, сообщила проректор вуза по научной работе и инновациям Юлия Мандра.

"Данная композиция будет обладать двойным действием, как лечебным - то есть восстанавливать начальные поражения как кариозные, так и некариозные, так и профилактическим, то есть их предотвращать, - рассказала Мандра. - Это гель, содержащий основные ионы эмали - кальций, фосфор и фтор. Сейчас есть гели, содержащие либо кальций с фосфором, либо фтор".

По ее словам, уникальность препарата заключается именно в содержании всех видов ионов - лечебных и профилактических. "Причем эмаль будет абсолютно безвредной, что доказано первыми данными лабораторных испытаний, то есть может быть использована в любом возрасте, начиная с раннего детства", - добавила Мандра.

Осенью исследователи планируют получить патент на изобретение, после чего, по словам проректора, начнутся клинические испытания, которые продлятся около года. Реализовывать проект и запускать в серийное производство "умную эмаль" планируется на площадке технопарка "Новоуральск" Уральского биохимического кластера.

В создании этой композиции участвуют, помимо УГМА, несколько институтов УрО РАН.

tass.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте