"Медсинтез" представил инсулиновую помпу

УвеличитьЗавод "Медсинтез" представил первую в России инсулиновую помпу на международной промышленной выставке "Иннопром-2015". Как сообщил председатель наблюдательного совета Новоуральского биомедицинского технопарка Александр Петров, изделие полностью готово к клиническим испытаниям.

"Это абсолютно полное импортозамещение. Таких изделий в России не производят, хотя потребность в них растет год от года, - отметил Петров. - Предприятие готово выпускать столько таких устройств, сколько потребуется. Что касается его стоимости, то одно сейчас определенно ясно - помпа будет дешевле иностранных аналогов, и появление ее на рынке вызовет снижение импортных аналогов как минимум на 20% - это показал опыт внедрения на рынке нашего инсулина. Внедрение отечественной помпы практически создает условия для радикального снижения цены в России на аналогичные западные устройства".

Стоимость разработки и производства составила 140 млн. рублей - все профинансировал завод "Медсинтез", входящий в Уральский биомедицинский кластер. От идеи до готового изделия прошло полтора года, уточнил Петров, примерно столько же времени обычно занимают клинические испытания.

Инсулиновая помпа - медицинское устройство для введения инсулина при лечении сахарного диабета. Оно является альтернативой многократным ежедневным инъекциям шприцом или шприц-ручкой. Помпа позволяет проводить интенсивную инсулиновую терапию в сочетании с мониторингом уровня глюкозы и подсчетом количества сахара в крови.

tass.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте