До конца года более 3 600 свердловчан лишатся работы

УвеличитьДо конца 2014 года в Свердловской области, по информации службы занятости, будут сокращены 3 619 работников 25 предприятий, сообщил депутат регионального Заксобрания Андрей Альшевских.

Уральский электрохимический комбинат уведомил об увольнении 108 человек. Правда, все они будут трудоустроены в другие подразделения. На предприятии проходит реорганизация, и работники вспомогательных структур, выведенных из состава комбината, перейдут трудиться в "дочки" УЭХК.

На Нижнесалдинском металлургическом заводе, который "ЕВРАЗ" продал в октябре текущего года нижнетагильскому ООО "Бизнесинвест", будет уволено 84 сотрудника. По слухам, эта цифра гораздо больше: многие предпочли уйти "по соглашению сторон".

"Ураласбест" уведомил службу занятости о высвобождении 472 человек. На предприятии заявили, что "все сокращения уже прошли".

По словам А. Альшевских, в ведомости службы занятости отражена не вся информация, а только та, которую сообщили сами предприятия. К примеру, там нет ни слова о сокращениях на "Уралмашзаводе", где, по данным общественного комитета "За возрождение промышленности", в текущем году планировалось отправить за ворота 1500 - 2200 человек. Не упоминается и о сокращениях на Высокогорском (по данным ГМПР, уволено 600 человек) и Качканарском ГОКах "ЕВРАЗа" (точных данных о количестве уволенных нет).

А. Альшевских добавил, что потерявшие работу люди пока не обращались с жалобами ни к нему, ни к другим парламентариям.

"В комитет по промышленности ЗССО информация о сокращениях не поступала. Предполагаю, что работодатели договариваются с сотрудниками: кто-то выходит на пенсию, кто-то получает перевод в другие подразделения или компенсацию", - считает депутат.

uralinform.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте