В 2014 году инвестиции ОАО «УЭХК» в модернизацию оборудования составят более 7 млрд. рублей

УвеличитьТакие данные озвучил Генеральный директор ОАО «УЭХК» Александр Белоусов в ходе пресс-конференции для СМИ Новоуральского городского округа, прошедшей 19 сентября.

По словам спикера, сегодня начинается большая работа по модернизации очередного блока газовых центрифуг в одном из технологических цехов ОАО «УЭХК», продолжается плановая работа по замене вспомогательного оборудования. Стабильная деятельность предприятия позволяет обеспечивать безусловное выполнение производственной программы. Так, за восемь месяцев выручка от реализации основной продукции ОАО «УЭХК» составила около 9 млрд. рублей, еще столько же предстоит получить до конца года. В том, что программа будет выполнена, сомнений у генерального директора нет. «Предприятие динамично развивается, - акцентировал внимание Александр Андрианович. - По итогам работы за 2013 год УЭХК по производительности труда назван лучшим предприятием в отрасли».

Помня о том, что Уральский электрохимический комбинат является серьезным игроком на мировом урановом рынке, журналисты поинтересовались, не сдаст ли комбинат лидерских позиций в связи с изменившейся внешнеполитической ситуацией и, в частности, с экономическими санкциями Евросоюза?

- Действительно, рынок энергоресурсов весьма политизирован, - согласился Александр Белоусов. - Это заставляет нас все время быть на шаг впереди. На долю УЭХК приходится до 80 процентов международных контрактов, подписанных с РФ в сфере атомной энергетики, а наличие половины (в масштабах страны) мощностей по обогащению урана позволяют нам в сжатые сроки выполнить любой заказ.

В свою очередь, новоуральская промышленная площадка готова, по словам А. Белоусова, внести свою лепту в программу импортозамещения.

- В этой сфере ставку мы делаем на наших партнеров — ООО «УЗГЦ», ООО «Уралприбор», ООО «ЗЭП» - заметил А. Белоусов. - Для этого у них есть оборудование, квалифицированный персонал, производственные площади и необходимые компетенции. Под патронажем комбината работа в этом направлении ведется очень активно: мы завязываем контакты с Уралвагонзаводом, Уралмашем и другими предприятиями, заинтересованными заменить импортные комплектующие отечественными. И, хотя тема эта непростая, требующая взвешенного подхода, мы ее подхватили и намерены помогать нашим партнерам в поиске заказчиков и диверсификации производств.

Пресс-служба ОАО "УЭХК"





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте