УЭХК сконцентрировался на повышении эффективности производства

УвеличитьУральский электрохимический комбинат приступил к разработке нового инвестиционного проекта, целью которого является повышение энергоэффективности производства.

Новый инвестиционный проект предполагает замену устаревших преобразователей частоты СПЧС-190, предназначенных для электропитания больших массивов газовых центрифуг, на новые фильтро-компенсирующие устройства (ФКУ) с изменяемой величиной емкости. С инициативой модернизации преобразователей выступили специалисты ООО «Уралприбор», которые в настоящий момент имеют большой опыт разработки и производства ФКУ.

По словам заместителя главного энергетика комбината Александра Клюшина, применение новых ФКУ повысит коэффициент полезного действия преобразователей частоты с 82% до 91% и снизит потери в преобразователе на 10 кВт. Кроме того, проект предполагает изменить систему управления СПЧС-190 на микропроцессорную, что увеличит надежность работы преобразователя. Модифицированные преобразователи, как отметил Александр Анатольевич, прослужат до окончания ресурса действующих ГЦ и вывода их из эксплуатации в 2029 - 2030 годах.

На первоначальном этапе в рамках проекта планируется модифицировать 81 СПЧС-190 в одном из технологических цехов ОАО «УЭХК», ожидаемая годовая экономия составит более 7 млн. кВт/ч.

В настоящий момент паспорт проекта находится на согласовании в Топливной компании. К практической реализации проекта предприятие планирует приступить в 2016 - 2017 годах.

Пресс-служба ОАО "УЭХК"





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте