Рейтинг самых популярных качеств в резюме

УвеличитьHeadHunter решил выяснить, какие личные качества люди предпочитают указывать в своих резюме. После анализа более 2,5 млн. анкет соискателей, размещенных на hh.ru в этом году, специалисты службы исследований составили рейтинг личных качеств, которыми характеризуют себя жители Урала, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Оказалось, что больше всего люди любят говорить о себе, что они ответственные (встречается в 34,4% от всех резюме) и коммуникабельные (30,4%). Одно из этих качеств появляется в каждом третьем резюме. Также популярными характеристиками самого себя оказались стрессоустойчивость (в 16,5% резюме), целеустремленность (14%), исполнительность (11,4%), быстрая обучаемость (10,7%) и пунктуальность (10,4%).

Комментирует Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter: «Интересно, что москвичи считают самым важным и ценным для работодателя качеством коммуникабельность (это качество упоминается в каждом третьем резюме), тогда как жители регионов на первое место ставят ответственность и говорят именно о ней».

Если самые распространенные качества у многих на слуху, то самые редкие могут оказаться неожиданными. Лишь немногие готовы признаться в своей «неуступчивости» и «великодушии». «Высоконравственность» и «альтруистичность» соискатели также стараются не выставлять на обозрение работодателей. Еще в десяти резюме соискатели пишут, что они люди высокомерные или галантные. 12 соискателей сообщили работодателям о своей гениальности, 20 - о храбрости, 21 - о хитрости, 64 - о душевности. Стоит отметить, что, например, такие качества, как снобизм, циничность или фанатичность не указал в резюме ни один соискатель.

Анастасия Кабинова (Найдёнова), руководитель пресс-службы HeadHunter Урал





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте