Выездное заседание научного совета Фонда "Сколково"

Увеличить9 июня в нашем городе пройдет выездное заседание консультативного научного совета Фонда "Сколково", в котором примут участие семеро нобелевских лауреатов. В их числе российский академик Жорес Алферов. Как рассказал глава города Владимир Машков, в рамках встречи состоится открытие нового производства медицинских препаратов.

"Мы запускаем еще одну очередь на предприятии "Медсинтез", - пояснил Машков. - По лицензии немецкой компании "Байер" будет производиться целая линейка медицинской продукции: антибиотиков, противоинфекционных препаратов. Кроме того, новые мощности позволят уже крупными партиями производить шприцы-ручки для диабетиков".

Общий объем инвестиций в создание новых производств на мощностях "Медсинтеза" в 2012-2015 годах - порядка 3 млрд. рублей. Само предприятие открылось около десяти лет назад. Изначально на нем производили растворы для почечного диализа. Затем наладили изготовление инсулина по французским технологиям. Сейчас данный генно-инженерный инсулин человека синтезируется уже по российской технологии.

"Медсинтез" - одно из базовых предприятий Уральского биомедицинского кластера - некоммерческого партнерства, созданного в 2010 году. По словам его исполнительного директора Сергея Чемезова, уральцы готовы полностью покрыть потребности России и других стран Таможенного союза в инсулине и почечном диализе. Мощности по производству инсулина на заводе пока задействованы на 10-12%.

itar-tass.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте