30 апреля – День пожарной охраны

УвеличитьТрадиционно 30 апреля на всей территории нашей страны отмечается профессиональный праздник пожарных - День пожарной охраны России. В 2014 году огнеборцы отметят юбилей со дня образования – 365 лет.

История противопожарной службы уходит вглубь веков. С появлением на Руси первых поселений в них все чаще вспыхивал огонь, так как дома строились преимущественно деревянные. Чтобы минимизировать ущерб от бушующей стихии огня 365 лет назад царем Алексеем Михайловичем Романовым был подписан первый документ, установивший требования противопожарной защиты – «Наказ о градском благочинии». Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушение правил обращения с огнем. С тех времен служба сделала бесконечно много для обеспечения пожарной безопасности.

Сегодня пожарная охрана России – это мощнейшая структура, объединяющая силы и средства государственной противопожарной службы, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.

В Новоуральске становление и развитие противопожарной службы неразрывно связано со строительством и ростом города и Уральского электрохимического комбината. Именно для охраны завода № 813 (в настоящее время - УЭХК) и строящегося поселка в 1947 году была создана 20-ая Отдельная военизированная пожарная команда, правопреемником которой является Специальное управление ФПС № 5 МЧС России.

За годы существования противопожарной службой нашего города был накоплен богатейший опыт по защите от огня градообразующего предприятия, создана современная материально-техническая база, подготовлен ряд высококвалифицированных специалистов.

В разные годы в пожарной охране Новоуральска трудились и трудятся люди, чей профессиональный и жизненный опыт достоин уважения и почета.

Огнеборцев всегда отличало высокое чувство ответственности, готовность прийти на помощь, человечность и гуманность.

Последние годы для Специального управления, его сотрудников и ветеранов были богаты на приятные события.

Впервые в истории управления в 2013 году звание «Почетный гражданин Новоуральска» было присвоено ветерану пожарной охраны Новоуральска полковнику внутренней службы в отставке Ивану Григорьевичу Лимаренко.

20 июня 2013 года стало одной из самых важных дат в истории нашего подразделения, в этот день Специальному управлению ФПС № 5 МЧС России было вручено знамя.

В этом году отдел государственного пожарного надзора отметил 25-ю годовщину со дня образования. Нельзя не отметить заслуги ветеранов ГПН и групп профилактики пожаров по реализации эффективных мер защиты от огня на объектах города и уникального предприятия ядерно-топливного цикла – Уральского электрохимического комбината, что позволило Новоуральску на протяжении многих лет успешно развиваться. Приятно отметить, что и сегодня в отделе госпожнадзора Специального управления трудятся настоящие профессионалы, которые не только грамотно исполняют свои должностные обязанности, но и год от года занимают призовые места в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства МЧС России на звание «Лучший инспектор государственного пожарного надзора», что еще раз подтверждает высокий уровень подготовки специалистов, проходящих службу в пожарной охране Новоуральска.

Многолетние традиции пожарного братства, помноженные на современный опыт и знания, будут и впредь залогом надежной защиты населения и территории Новоуральского городского округа от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

От имени руководства Специального управления ФПС № 5 МЧС России поздравляю ветеранов пожарной охраны города Новоуральска, а также весь подчиненный личный состав с профессиональным праздником!

Уверен, что каждый из вас может по праву гордиться выбранной профессией, ведь нет ничего более почетного и важного, чем, невзирая на бушующее пламя стихии, спасать жизни людей, отстаивать дома и государственное имущество.

Жители Новоуральского городского округа могут быть уверены: они находятся под надежной защитой опытных, умелых и надежных людей – профессионалов своего дела, готовых в любое время дня и ночи прийти на помощь.

В этот торжественный для нас день искренне желаю всем вам крепкого здоровья, уверенности в своих силах, счастья и удачи! Благодарю вас за добросовестное служение делу обеспечения пожарной безопасности, высокий профессионализм, мужество и отвагу!

Начальник Специального управления ФПС № 5 МЧС России И.В. Круглов 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте