Уникальный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики

УвеличитьЗаместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров с рабочим визитом посетил Новоуральский городской округ, где побывал на научно-исследовательской площадке ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» (резидент Фонда «Сколково») и производственной площадке ООО «Завод Медсинтез».

Уральский центр биофармацевтических технологий, по словам его гендиректора Павла Сорокина, ведет широкую научно-исследовательскую работу по разработке готовых лекарственных форм для новых соединений. К данной работе привлечены ведущие специалисты Уральского федерального университета и институтов Уральского отделения Российской академии наук. На базе предприятия создается уникальный научно-исследовательский комплекс, состоящий из лабораторий и опытных (экспериментальных) участков. Данный комплекс позволяет осуществлять полный цикл разработки от «идеи» до получения опытных серий для проведения доклинических и клинических испытаний.

«Мы завершаем монтаж комплекса чистых помещений и технологического оборудования, скоро ожидаем приезда специалистов из Германии для проведения пуско-наладочных работ»,- добавил он.

Планируется, что лаборатория будет запущена в эксплуатацию уже в первом полугодии текущего года.

«В Уральском регионе нет подобных научно-исследовательских центров и опытных участков, позволяющих разрабатывать и проводить масштабирование технологических процессов в соответствии с требованиями GMP. Я уверен, что специалисты Уральского центра биофармацевтических технологий будут способствовать развитию инновационной фармацевтики на Урале»,- считает депутат Госдумы РФ Александр Петров.

Также Павел Сорокин добавил, что предприятие вышло на финальную стадию реализации совместного проекта с инновационным Фондом «Сколково» по разработке оригинальных противовирусных препаратов.

«На сегодняшний день мы завершаем клинические испытания препарата «Триазавирин» на базе 11 клинических центров по всей России. Мы успешно прошли первую и вторую фазу клинических испытаний. В рамках проекта с Фондом «Сколково» мы разработали порядка 15 новых химических соединений, которые активны в отношении различных вирусов, в том числе и специфических»,- подчеркнул директор центра.

Другое новоуральское предприятие - «Медсинтез» в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с компанией BayerHealthCare завершает реализацию проекта по организации полного цикла производства препарата «Авелокс». На сегодняшний день произведена реконструкция цеха, и уже пройден аудит компании BayerHealthCare.

«В октябре заводом были выпущены валидационные серии препарата. После валидации, то есть проведения дополнительных испытаний, подтверждающих стабильность, эффективность и пригодность процесса производства к выпуску, будет принято решение о начале промышленного производства препарата «Авелокс»,- сказал гендиректор завода Алексей Подкорытов.

Кроме того, на заводе «Медсинтез» завершаются строительно-монтажные работы в помещении цеха по производству субстанции генно-инженерного инсулина человека.

Александр Петров подчеркнул, что региональные власти будут поддерживать эти проекты, в том числе и в вопросе производства и вывода на рынок новых уральских препаратов.

«Приятно видеть, что такие большие и знаковые для Свердловской области проекты находятся в стадии завершения. Для Свердловской области крайне важны крупные международные проекты, мы внимательно следим за жизнью инновационных разработок, в частности, препаратом «Триазавирин». Со своей стороны, мы готовы выработать дополнительный комплекс мер по внедрению разработок в промышленность»,- отметил он.

dn66.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте