Свердловскому бизнесу «подкинут» 90 миллионов на модернизацию

УвеличитьНа Среднем Урале завершился прием заявок на получение субсидий для модернизации и лизинга, сообщили в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства (СОФПП).

Это был второй отбор на субсидирование, в ходе которого предприниматели Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Качканара, Новоуральска и других городов подали 205 заявок на субсидирование авансового платежа по лизингу. О компенсации расходов на модернизацию техники пришло 102 заявки от бизнесменов.

Во время второго тура на компенсацию лизингового взноса 205 заявок подали предприниматели из Екатеринбурга, Качканара, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Новоуральска и других муниципалитетов. По возмещению затрат на модернизацию оборудования фонд получил 102 заявки от бизнесменов, большинство – из Сысертского, Белоярского и Алапаевского районов. По итогам отбора СОФПП намерен выделить на модернизацию 43 миллиона рублей, а на лизинг – 47 миллионов.

Как отметили в фонде, субсидии должны послужить в первую очередь подспорьем для сельскохозяйственных и производственных предприятий, которым нужно обновлять производственные фонды. В рамках государственной программы доля на модернизацию и лизинг составляет более 70 процентов от всех средств, поступивших в СОФПП из федеральной казны и областного бюджета.

Как заявили в учреждении, после первого тура приема заявок, завершившегося в начале сентября, на модернизацию предприятий выделили в общей сложности 474 миллиона, а по субсидии на авансовый платеж по лизингу — 51 миллион. Общая сумма выделенных средств составила 615 миллионов, поэтому СОФПП объявил о дополнительном приеме заявок.

Итоги второго тура обещают обнародовать в течение месяца. Решать, кому помочь рублем, а кому – нет, будут представители областного министерства экономики, регионального минпромнауки и министерства АПК и продовольствия, члены Уральской торгово-промышленной палаты, другие чиновники и представители общественных объединений предпринимателей. 

eanews.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте