А что изменилось?

Увеличить

Новоуральцы начали получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с увеличенной платой за вывоз мусора.

С 1 января 2019 года в России был дан старт так называемой "мусорной реформе", которая поменяла правила утилизации отходов. Помимо того, что вывоз мусора теперь стал считаться коммунальной услугой, точно такой же, как отопление, водоснабжение и водоотведение, изменился и порядок расчета - стоимость этой услуги зависит не от квадратных метров, а от прописанных в ней жильцов, что в большей части вызвало увеличение платы за ЖКУ.

Реализация этой реформы - затрагивает абсолютно каждого из нас. Процессы, которые протекают в ходе ее выполнения, находятся под пристальным вниманием прокуратуры. Представители надзорного ведомства инициировали проведение совместного заседания с представителями регионального оператора, Администрации и Думы Новоуральского городского округа. 

В рамках реализации реформы возникает много вопросов, например, связанных с зоной ответственности муниципалитета и регионального оператора. Есть нюансы, требующие проработки и в плане начисления платы за вывоз мусора. 

Контроль за выполнением реформы возложен в том числе и на регионального оператора. Его представители подчеркнули, что в Новоуральске есть постоянное представительство и для удобства жителей организована горячая линия, где принимаются звонки о несвоевременном вывозе мусора. 

Вывозят мусор на полигон Муниципального предприятия "Ритуал", его директор Алексей Самофеев отметил: "На въезде на полигон сейчас работает весовая, через которую проходят все машины, привозящие отходы. В режиме реального времени видно - какие отходы завезены, откуда, кем и сколько. Если раньше мусор считали кубометрами, то с начала реформы важен его вес. С 1 января на территорию полигона МУП "Ритуал" завезли 1 694 тонны отходов". 

С правительством Свердловской области сейчас прорабатывается вопрос о выделении денег на строительство мусоросортировочного 
завода на территории полигона МУП "Ритуал". Сумма предполагаемой субсидии более 90 миллионов рублей. 

В тариф, который оплачивают горожане в рамках платы за ЖКУ, входит работа по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, а также плата за экологическую нагрузку. И если с мусором ничего не делать, то нашим детям и внукам достанутся бескрайние просторы свалок.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте