СОтрудничество, СОратничество, СОфинансирование

УвеличитьСлово «софинансирование» за последние два года приобрело в Новоуральске дополнительный смысл – когда за одним словом стоит удобство и реальное улучшение жилищных условий сразу многих и многих горожан…

В 2016 году по инициативе Администрации НГО впервые был реализован пилотный проект благоустройства придомовых территорий на условиях совместного финансирования работ. Так, в прошлом году жители вносили всего 5 процентов от общей стоимости работ, муниципалитет – 95 процентов. Первой ласточкой стал двор дома № 14А по ул. Комсомольская. Отрадной была инициатива самих жильцов, которые предлагали совершенно четкие виды работ, привносили свои изюминки. Результатом такого сотрудничества стали живописные благоустроенные дворы.

С самого начала УЖК «Новоуральская» принимала самое активное участие в программе софинансирования. Специалисты УЖК готовили документы к проведению собраний, выходили лично на каждое собрание совместно с депутатами. Также подготовка всей технической документации легла на плечи специалистов ПТО УЖК. Курирование выполнения работ – тоже стало прерогативой УЖК «Новоуральская». Окончательная приемка работ осуществлялась комиссионно представителями собственников МКД, УЖК, Администрации и депутатского корпуса.

Увеличение количества участников программы стало лавинообразным: едва закончив в 2016 году пилотный проект и включив в бюджет на 2017-й расходы на его продолжение, Новоуральск столкнулся с необходимостью увеличивать объемы работ более чем в два раза.
Заявления принимались в ООО «УЖК «Новоуральская» буквально пачками. К сожалению, не все МКД успели вовремя подготовить все документы и оформить их должным образом. Впрочем, как бы то ни было, более трех десятков новоуральских дворов в уходящем уже 2017-м году также смогли расширить свои придомовые проезды, благоустроить дворы, устроить детские игровые и спортивные комплексы. Словом, сделать жизнь хотя бы чуточку, но лучше.

Не случайно в заголовок статьи вынесены существительные с приставкой СО. В русском языке значение этой приставки несколько символично: она обозначает большее, чем просто наличие некоторой взаимосвязи. Приставка СО обозначает, что действия нескольких человек едины. И вот это – единение – главное в такой работе. Когда в соратничестве, в софинансировании, в сотрудничестве происходит соборование – объединение ранее разобщенных людей в одно целое, имя которому – Новоуральск. Да, новоуральцы! Мы смогли. Мы сделали это!

Председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике Администрации НГО Светлана Поджарова:
ДОРОГИЕ НОВОУРАЛЬЦЫ! Совместно с вами – активными собственниками – в нашем городе второй год реализуется проект по благоустройству дворов на условиях софинансирования. Это не проект-однодневка, проект для «галочки». Результат от совместной работы почувствовали сотни горожан. Изменились дворы: новые детские, спортивные комплексы и стоянки построены по вашему заказу при непосредственном участии собственников. Активность новоуральцев оценил Губернатор Свердловской области, написав в своей рецензии: «Муниципальная практика Новоуральского городского округа представляет собой эффективное взаимодействие муниципальной власти и населения. Главным участником реализации практики является горожанин».

В 2016 году – благоустроено 15 дворов.
В 2017 году – благоустроен 31 двор.
На 2018 год – поступило более 80 заявок.

В настоящее время все заявки запущены в работу, с собственниками согласовываются виды благоустройства, учитываются пожелания. Уже становится ясно, что по некоторым дворам будет необходимо выполнить проектные работы. Например, жители хотят выполнить расширение проезда и устройство дополнительных карманов для автомобилей. Для этого нужно перенести коммуникации (электро-водоснабжения). Для таких работ обязательно нужен проект. Понимаем предстоящий объем работ, готовы к нему.

upravdom44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте