Договор управления: как это работает

УвеличитьКампания по подписанию нового договора управления многоквартирными домами идет полным ходом. На собраниях, которые регулярно проводятся специалистами УЖК, активисты с энтузиазмом воспринимают новации, включенные в текст документа. Еще бы: большинство из них – это реализованные предложения собственников, предусмотренные сугубо в интересах жителей. Впрочем, на собрания приходят, в основном, люди, уже готовые к конструктивному сотрудничеству. Поэтому управляющая компания провела небольшое социологические исследование вне рамок таких собраний. Чтобы получить объективную картину: как горожане воспринимают документ, что непонятно, с чем не согласны. По итогам этого исследования мы выбрали несколько наиболее популярных вопросов, возникающих у новоуральцев. И сегодня предлагаем вашему вниманию ответы на них.

А можно ли не подписывать предлагаемый договор?
У нас в стране действует ст. 421 ГК РФ, которая предусматривает свободу договора. Никто никого не может принуждать к подписанию каких-либо договоров или соглашений. Данный акт – проявление свободного волеизъявления гражданина. При этом нужно понимать, что до проведения общего собрания собственники еще размышляют на эту тему. Но если собрание уже проведено, проведено легитимно, решение собственниками вынесено и оно «за» подписание договора, то, согласно положениям действующего ЖК РФ, собственник обязан подчиниться решению общего собрания и подписать договор, иначе дом будет считаться «не реализовавшим способ управления».

Если же собственники проголосовали за новый договор, но в итоге большинством он не подписан?
Тогда дом считается «не реализовавшим способ управления» и Администрация НГО обязана выставить такой дом на торги (конкурс). Не в буквальном, конечно, смысле. Просто будет объявлен конкурс на право управления конкретным многоквартирным домом. К участию в конкурсе может заявиться любое лицо, имеющее лицензию на право осуществления этой деятельности. И совсем не обязательно, что это будет лицо из Новоуральска, или же лицо с незапятнанной кредитной историей. Могут прийти, как метко их однажды охарактеризовал один из активистов сферы ЖКХ, варяги. И им не важна будет сохранность городских домов, тепло в квартирах новоуральцев и своевременный вывоз мусора. Единственное, что их будет интересовать – извлечение максимальной прибыли. А всем нам известно, что в сфере ЖКХ такие цели до добра не доводят.

Как «работает» договор управления, каков механизм его реализации?
Подписывая договор, собственники одновременно и доверяют, и поручают управляющей компании выполнять все работы по поддержанию их многоквартирного дома в надлежащем состоянии. Это и вывоз мусора, и уборка подъездов, текущий ремонт, обслуживание конструктивных элементов, обеспечение бесперебойной подачи энергоресурсов. Словом, создание таких условий, которые обеспечивают жителям комфортное и безопасное проживание. В новой редакции договора несколько десятков пунктов – уже при его написании инициативная группа постаралась предусмотреть все возможные нюансы взаимодействия управляющей компании и собственников. Главное в новом договоре – беспрецедентное расширение прав собственников, их возможностей и полномочий. Согласно этому договору управляющая компания не может самостоятельно решить, нужно ли на доме производить косметический ремонт крылец или заменять кровлю на металлочерепицу – все только по решению общего собрания. Т.е. управляющая компания выполняет только заказ жильцов.

А вывоз мусора, уборка подъездов и другие текущие работы?
Есть совершенно конкретный перечень работ, необходимых для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии. Этот перечень закреплен в нормативных актах, зафиксирован в тексте договора применительно к каждому конкретному дому, и, соответственно, является для управляющей компании обязательным к исполнению. К таким работам относятся, например, осенне-весенние осмотры общего имущества дома. 
По результатам такой проверки составляется акт осмотра с указанием выявленных дефектов. На основе этого акта составляется план текущего ремонта на следующий период. 
А вот работы по этому плану и смета по ним уже утверждаются дополнительно общим собранием собственников. В управляющую компанию поступает заказ на дополнительные работы – и этот заказ, согласно договору, управляющая компания также обязана выполнить.

Если, например, собственники закажут управляющей компании проведение ремонта в подъездах с заменой бетонных ступеней на лестничных маршах на мраморные?
Тогда управляющая компания составит смету работ, и если общее собрание жильцов утвердит смету и порядок оплаты работ – компания выполнит заказанные работы. 
Условия нового договора таковы: собственник полностью самостоятельно принимает решения относительно своего многоквартирного дома. Управляющая компания выступает как подрядчик заказанных жильцами работ. Однако перечень работ по поддержанию дома в надлежащем состоянии остается для управляющей компании обязательным вне зависимости от заказа жильцов, равно как и оперативное реагирование при устранении аварийных ситуаций.

upravdom44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте