Обязанности по капремонту скинут в территории

УвеличитьФункции технического заказчика ремонта многоквартирного жилфонда собираются переложить на плечи муниципалитетов. Об этом сообщил глава Фонда содействия капремонту Свердловской области Александр Караваев на заседании президиума правительства региона.

Таким образом, муниципалы должны будут отвечать за выбор организаций для составления проектно-сметной документации, подрядчиков, осуществление контроля качества и приемки работ. Пока на это согласилась только администрация нашего города. В планах подключить к работе 20 территорий, среди которых Каменск-Уральский, Екатеринбург, Нижний Тагил. По словам А. Караваева, финансировать эту деятельность по-прежнему будет фонд.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в 2015 году планировалось отремонтировать 1205 многоквартирников. Позже планы скорректировали до 685 домов. Однако и эта планка по итогам года достигнута не будет. На сегодняшний день полностью завершен ремонт в 365 многоквартирных домах. При этом уровень собираемости платы с населения достиг 79%.

Стоит отметить, что за работой фонда капремонта пристально следит прокуратура Свердловской области. Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции ведомства Владимир Курочкин, в проверке участвуют все прокуроры городов и районов. "Мы осмотрели каждый дом, где велись или должны были быть фондом организованы работы по капремонту. Контрольные мероприятия пока не завершены, об итогах проинформируем общественность позже", - добавил он.

Помимо работы "в полях", совместно с ГУ МВД по региону и УФСБ ведется тщательная проверка документации регионального оператора.

uralinform.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте